thosik

6 июня 2021 г. 06:42

Для меня эта книга стала огромным сюрпризом. Мне ее посоветовала одна моя хорошая книжная знакомая, чьему вкусу я полностью доверяю. Но она не предупредила меня, что под такой незамысловатой обложкой "аля-женский роман", под абсолютно ни о чем не говорящим названием скрывается такой "изюмчик с сумасшедшинкой".
Я начала читать и сразу влюбилась, во-первых, в язык. "Русский роман" - как было обещано с первых же абзацев оправдал себя шикарной стилизацией под 19 век.
И вот читаю я, значит: барин, дядино имение, все дела....."Красота-то какая! - думаю я. - Ляпота!"
По сюжету главный герой, студент Трофим Городинцев, сирота, совершенно неожиданно получает в наследство имение почившего дяди. Паренек все бросает - учебу, Питер, - и уматывает в свои новые владения. И уматывает на....электроизвозчике! "Так, стоп, какой еще электроизвозчик! - недоумеваю я. А потом, еще не доехав до дома, в лесу, на Трофима нападают благородные канальи, то бишь разбойники, да не простые, а, как потом оказались, инопланетные.
Ну тут уж я поняла, что это не простой романчик с красивой стилизацией и реверансами в сторону любимых русских класиков. Это настоящий фантастический роман: альтернативка, ксенофантастика, немножко мистика. Сочетание с вот этим вот "онегинским" сеттингом - просто вкусняшка!
Герой знакомится со слугами, наносит визиты соседям, знакомится со странной парочкой, участвует в небольшой детективной заварушке. А София....Она будет в конце "падать" и раскрывать свои тайны.
А я потом еще пару дней буду ходить и офигевать от этой книги. Это было странно, но однозначно прикольно. Теперь, когда увижу на книге фамилию Хаецкая, точно уже мимо не пройду.

Очень рада, что тебе в целом понравилось. Сама я уже несколько лет собираюсь почитать ещё что-то у Хаецкой, но воз и ныне там, а зря.