5 июня 2021 г. 16:18

3 Я не увидел в книге жизни

Я в принципе не читаю современную прозу, разве что в порядке исключения. Эта книга была прочитана ради заседания книжного клуба. Мне понравилось какое место в этой книги заняли произведения Шекспира, даже попытки переложить строки поэмы в рэп, а почему нет? Интересно обыграно. Вот честно, появилось желание почитать оригиналы пьес. Обычно я и поэмы просто несовместимы, тем более что я не фанат Шекспира и не прочитал до конца ни одного его произведения.

Могу отметить полные иронии и сарказма фразы Феликса. Но, а о чем собственно книга? В чем её смысл? Что хотели сказать этим произведением я так и не понял. На полноценную историю о чьей-то жизни тоже не тянет. Слишком мало личного было в Феликсе. Слишком мало жизни было в книге. Месть не удивила, не тронула фибр души, даже личная трагедия Фелкса побуждала сочувствовать ему лишь в начале. Но 12 лет жить где-то в захолустье, прятаться от самого себя, разговаривать с умершей дочерью... Если бы в книге были описаны причины такого поведения, мысли, переживания, но не скомканные и обезличенные. Нельзя описать внутренний мир человека, которого ломает трагедия, если не переживал подобного. Меня не устраивает принять как должное, что вот жена и ребенок мертвы, с работы уволили, смысла в жизни больше нет, буду 12 лет жить в деревни, обвиняя во всех грехах Тони как-его-там. Поверхностно и скучно.

Возможно, это потому что я не читал "Бурю" Шекспира. Да, может быть. Когда были монологи мыслей Феликса, это мог говорить кто угодно, что Фелкс Филипс, что ещё пара сотен подобных не очень-то отличающихся персонажей. Начало было увлекательным, книга читалась легко, благо я потратил на неё всего пару часов своего времени. Я не увидел в ней ничего на что стоило бы потратить больше.