17 июля 2023 г. 12:09

Так складывается, что истории Этвуд "по мотивам", к моему большому удивлению, мне нравятся. Пока это только вторая книга такого рода и о закономерности говорить сложно, но некоторое совпадение однозначно присутствует. Буду честна, Шекспир не относится к числу моих любимых авторов, а "Бурю" я знаю только по названию и краткому содержанию. Поэтому полностью оценить параллели, проводимые автором я не могу. Так что чтение этой книги было не совсем "настоящим" с точки зрения истинных ценителей литературы: я рассматривала только основной слой сюжета и не проводила параллели с исходным текстом. Разве что только с тем, что было представлено непосредственно в книге да и то не слишком. Самым интересным для меня оказались не метаморфозы героя, а решение практических вопросов, которые встают перед…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

16 мая 2023 г. 12:27

4 Новое прочтение Шекспира или Вечная история в новых декорациях?

Маргарет Этвуд взяла «Бурю» Шекспира, поменяла декорации на современные и позволила героям жить и играть. Получилось ли из этого что-то хорошее? Я скажу «Да»!

Феликс, гениальный, востребованный и и весьма эксцентричный режиссер. Он потерял дочь и его новая постановка — способ пережить это горе, заставить свою дочь еще раз ожить на сцене. Он ставит «Бурю». Но постановке не суждено открыть кулисы — Феликса смещают и увольняют. Он делает поистине театральный жест и ссылает сам себя в отшельничество, поселившись в хижине. Ему не грозит одиночество, рядом с ним всегда призрак Миранды, его дочери.

Но что, если годы спустя Феликс все-таки поставит «Бурю»? И не где-нибудь, а в местной тюрьме, где все роли сыграют заключенные. Сыграют перед теми, кто когда-то сломал Феликсу жизнь.

Этвуд мастерски…

Morra

23 мая 2023 г. 00:00

«Ведьмино отродье» лихо вырывается в лидеры прочитанных мною романов Маргарет Этвуд. А ведь среди них и культовый уже «Рассказ служанки», и размыслительная «Она же Грейс», и тонкая «Пенелопиада». Но Шекспир в обёртке современности сдвинул их всех прочь, хотя я не слишком люблю «Бурю» и в принципе достаточно спокойно отношусь к Шекспиру. Но в том и состоит особая ценность таких книг - они переворачивают твоё восприятие и открывают новые углы зрения. И подобные приятные сюрпризы с возрастом случаются всё реже.

В этом романе Маргарет Этвуд отходит от своего любимого феминистского дискурса. Даже среди героев большинство составляют мужчины, к тому же очень маскулинные (обитатели Флетчерской исправительной колонии). Хотя при этом немногочисленные женские образы - Миранда, Анна-Мария, Эстель -…

7 октября 2022 г. 08:03

Не пойму, как умудрилась пропустить такой отличный роман, почему не прочитала раньше! Ну, лучше поздно...... Поскольку в отзывах никогда содержание не пересказываю, отмечу веские, с моей точки зрения, причины для чтения:
Во-первых, глубокий и естественный, как дыхание, психологизм. Он делает абсолютно достоверными все без исключения персонажи, даже третье- и далее- степенные. Вот верю, и всё тут! ГГ очень милый, хотя и неоднозначный, просто живой.
Во-вторых, мастерски построенное повествование - сюжет нигде не проваливается; я не могла оторваться впервые за много книг! Просто автор так тебя затягивает, задействует, заманивает - не могу слово подобрать - что выныривать из этой истории не хочется, полное погружение! Ну, и интрига достаточно интересная. Юмор опять же. И добро побеждает зло,…

Glenna

23 июня 2022 г. 17:29

Наши дни, Канада. Гениальный театральный режиссер Феликс в одночасье теряет всё. Обуреваемый злобой, он 9 лет скрывается где-тот в глухой канадской глубинке, пока ему не предоставился случай для изощренной мести. "Буря" Шекспира будет поставлена в тюрьме, куда Феликс/мистер Герц пристроился на работу вести реабилитационный курс, выбрав в качестве обучения пьесы Шекспира.

Дважды лауреат Букеровской премии, Маргарет Этвуд переписала Шекспира на свой, женский, лад. Язвительному высокомерному завидущему Феликсу/Просперо, было весьма приятно самоутверждаться за счет артистов-заключенных, пока, к его горькому разочарованию, Феликс/мистер Герц, не понял, что слишком хорошо их учил.

Немного не в себе, не отпускающий и не принимающий потери, со временем Феликс оттаивает. Я с затаенным ужасом…

NagiNice

26 марта 2022 г. 21:09

4 Спойлер На что ты готов ради мести?

Увидев на обложке пометку "кавер-версия "Бури" Уильяма Шекспира" я не ожидала от книги многого + неудачное знакомство с творчеством Маргарет Этвуд  тоже имело место быть.
На удивление, книга мне очень понравилась и захватила буквально с первых страниц.
О чем же она? Это история о гении, творческом и эпатажном режиссере, кураторе театральных фестивалей, который просто царь и бог на сцене. Именно он, Феликс, отвечает за создание театрального постановления от начала и до конца - сценарий, грим, освещение, декорации, костюмы и все остальное.  Да, иногда он пересекает черту, вызывает неоднозначные мнения в социуме, но это его видение пьес, его  рукотворный мир.
Но годы идут, Феликс стареет и на его место претендуют молодые умы, поэтому в один прекрасный день его вышвыривают на улицу. Дабы…

31 марта 2022 г. 15:16

3 Шекспир умер

Любопытный эксперимент: британские литературные знаменитости интегрируют шекспировские сюжеты в повествовательную ткань своих произведений. Маргарет Этвуд — одна из них, букеровский лауреат и одновременно подтверждение того, что по заказу чудо происходит крайне редко, если вообще происходит. Она взялась за шекспировскую «Бурю» и, надо признать, довольно-таки внятно изложила ее сюжет, проанализировала мотивацию персонажей. Удачно выбрала главным героем театрального режиссера, который эту самую «Бурю» и ставит. Причем ставит ее в тюрьме, где в роли артистов, играющих шекспировских персонажей, выступают заключенные. И все для того, чтобы завлечь на это представление других персонажей, которые ему когда-то досадили, и жестоко отомстить им. Для букеровского лауреата как-то глуповато.

Хотя…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

24 сентября 2021 г. 14:01

4.5 Спойлер

Стилизованное повествование, заточенное на пьесе «Буря» У. Шекспира. У Этвуд получилась занятная книга – вещь в себе. Внутри «Бури» история о человеке, эксцентричном режиссере Феликсе, посвятившем шекспировской пьесе большую часть профессионального пути. Пьеса вошла в его существование, укоренилась, дала свои ростки.

Судьба несправедливо обошлась с Феликсом, лишив его близких людей. И работа стала для него всем, его смыслом. Но интриги театрального окружения выкинули его и из этого круга. Феликс становится отшельником, где-то в заброшенном домике с минимум удобств. В дальнейшем он найдет в себе силы и способы возобновить свою работу в новом неожиданном амплуа – препода в тюрьме. Он наладит преподавательскую деятельность, заставив своих угрюмых учеников не только соблюдать дисциплину на…

5 сентября 2021 г. 20:50

4 Шекспир на новый лад

Этот роман лучший, чтобы начать знакомство с автором. Сюжет интересный, концовка не совсем предсказуема, написано красивым языком. Очень много параллелей между Бурей и реальностью 20 века. Ты невольно проводишь параллели между режиссером Феликсом и магом Просперо, которого он играет. И сначала нам показывают его виденье- что его предали и всё отобрали, что враги заслуживают мести. Но потом заключённые помогают увидеть ту же ситуацию с другой точки зрения.

PS лучше сначала прочитать Бурю, так как в процессе даётся анализ этого произведения. И мне пришлось в середине переключаться на Шекспира, чтобы лучше понять, о чём речь.