4 июня 2021 г. 21:46

5 Где стратегия?

Начну с того, что книга мне понравилась, прочитал с удовольствием. Дело в другом.

На тактическом уровне автор великолепен! Читаешь и нехотя чувствуешь себя на поле боя. Плюс, что мне особо понравилось, обзор событий с разных сторон, с точки зрения разных персонажей. Все равно разных, даже если речь о скоротечном бое между двумя разведгруппами. Так началось в первой книге, продолжилось во второй, стало клониться к закату в третьей и закончилось в четвертой.

Четвертая книга. Главный герой уже командарм, командир армии, генерал-майор. Я ожидал, что повествование перейдет на стратегический уровень. То есть на уровень, которого достиг главный герой. Но этого не произошло. Вместо стратегического обзора и анализа событий под Вязьмой начался вновь тактический уровень. Да, это интересно. Но книга, вообще-то, о Сергее Кобрине. Его то как раз осталось мало, до обидного мало. Я лично так и не понял, в чем именно его заслуга, что в битве под Вязьмой? Для сравнения, в первых трех книгах это было четко видно.

Обидно, честно говоря. Как бы по умолчанию автор замахнулся на стратегический уровень, но, по факту, так и остался на тактическом.