9 января 2020 г. 08:27

4 Сталин и его полководцы.

Следующая книга, повествующая о приключениях доблестного курсанта из академии Генштаба будущего, раз за разом подселяющегося в сознания полководцев РККА и побеждающего немецких захватчиков. Так как читатель уже давно в курсе, что каждый раз ГГ переносится в сознание офицеров все более высокого ранга, 4й курс учебки ознаменовал собой подселение в Командарма (что несложно понять из названия книги).

Несомненным плюсом книги, на мой субъективный взгляд, является практически полный отход от приключений непосредственно ГГ - Кобрина. Все-таки произведение приключенческое, а не мемуары о том, как полководец рисует стрелки на карте. Бегать по лесам за немецкими обозниками - это далеко не уровень командарма, поэтому повествование более акцентировано на второстепенных персонажах предыдущих книг.…

amsterdam_4

2 марта 2018 г. 20:48

В отличие от предыдущих книг серии, сюжета как такового нет, а сама книга берёт и заканчивается на серединке самой себя. Ждём пятый том. Ну или не ждём, так как автору история курсанта из будущего, похоже, приелась.

Очень жаль, так начиналось всё бойко и довольно неплохо.

4 июня 2021 г. 21:46

5 Где стратегия?

Начну с того, что книга мне понравилась, прочитал с удовольствием. Дело в другом.

На тактическом уровне автор великолепен! Читаешь и нехотя чувствуешь себя на поле боя. Плюс, что мне особо понравилось, обзор событий с разных сторон, с точки зрения разных персонажей. Все равно разных, даже если речь о скоротечном бое между двумя разведгруппами. Так началось в первой книге, продолжилось во второй, стало клониться к закату в третьей и закончилось в четвертой.

Четвертая книга. Главный герой уже командарм, командир армии, генерал-майор. Я ожидал, что повествование перейдет на стратегический уровень. То есть на уровень, которого достиг главный герой. Но этого не произошло. Вместо стратегического обзора и анализа событий под Вязьмой начался вновь тактический уровень. Да, это интересно. Но книга,…