4 июня 2021 г. 17:59

4.5 Атмосферность 2.0.

<...> Кивнув еще раз, я приложился к чашке с чаем. В кафетерии было очень тихо. Ни музыки, ни разговоров.

Мураками для меня - это легкий джаз, мерцание фар за окном какой-нибудь уютной кафешки, постепенно тлеющая сигарета в пальцах и взгляд в пустоту. Иными словами, это всегда потрясающая атмосфера, необычный сюжет и послевкусие...
Но, какое же неоднозначное было послевкусие от Кафки на пляже.
В самом начале мурашки пошли по коже, потому что каркас книги до жути напомнил старый фильм ужасов "Деревня проклятых". Не знаю, почему у меня пошли подобные флэшбеки, но страх перед тем, что творилось на страницах книги, был точно таким же, как в момент просмотра этого фильма в детстве. Мастерски столкнул меня с детскими переживаниями, чего ни одной книге не удавалось сделать.
Физическая тошнота, смешанная с жуткой неприязнью обстоятельств, - пусть и книжных, - доводила до того, что я бросала чтение и сидела, пила чай с полным отрешением в сердце. Будь это другой автор, а не тот, которого я безмерно люблю, книгу бы я, скорее всего, бросила.
Описание быта - это одна из изюминок Харуки. Мне не надоедает подчеркивать, выписывать и перечитывать любимые моменты в книге, даже если герой просто намазывает масло на тост, зажав в зубах сигарету.

Достав из холодильника пакет молока и убедившись, что срок годности еще не истек, я залил им кукурузные хлопья и стал есть. Вскипятил воду, заварил пакетик дарджилинского чая, выпил. Зажарил пару тостов и слопал, намазав обезжиренным маргарином.

Эту книгу нужно читать без длительных перерывов и не отвлекаться на другие произведения. Потому что вся магия, которая окутывает эту историю, начинает постепенно рассеиваться; и, так же постепенно начинает рассеиваться ваш читательский интерес. Главный герой, так и остался для меня размытым пятном в запотевшем зеркале. Но это никак не повлияло на то удовольствие, которое я испытывала в моменты чтения.

Книга была прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 99 ТУР