4 июня 2021 г. 10:38

5 ОБЕЗГЛАВЛЕННОЕ ДРЕВО

Что тут скажешь? Если хотите потерять сон и читать буквально при каждом шаге, то смело берите "Обезглавленное древо". От него реально сносит крышу! И это не сарказм. Говорю как человек, у которого именно это и произошло.

"Обезглавленное древо" – это именно тот Young Adult, который надо читать и подросткам, и их родителям. А лучше вместе. Почему? Да потому, что первым эта книга будет суперским учебным пособие, а вторым – лучшей напоминалкой (если конечно в зелёном возрасте они не прогуливали "учёбу". В противном случае, никогда не поздно учиться).

"Обезглавленное древо" прежде всего книга о взрослении. С его разочарованиями, открытиями, крушениями детских иллюзий, остатками детских надежд... Ну вы же помните себя?

Я написала, что книга учит. Чему? Жизни. Ей конечно учишься всю жизнь (ага, замкнутый круг), но основы следующие.

Настоящая бескорыстная дружба. Когда важен и нужен только ты. Пусть даже придётся отречься от всего мира.

О том, что люди – это стадо. И часто стадо падальщиков. Падальщиков двуличных. Но универсального ответа на вопрос, как с ним поступать нет.

Книга учит тому, что дети не виноваты в том, чем занимаются их родители.
Увлекла? Дальше читайте сами.

Ещё пару моментов, которые особо хочу отметить.

Ну вот по внешности не всегда точно скажешь, каков человек. Это я к тому, что тот, "к кому нельзя прикасаться", ни разу не обидит слабого, а кто кричит о защите и морали, избивает до полусмерти собственного ребёнка.

Ещё. Как вы назовёте человека, который наказывает и убивает преступника? Кто он? Вершитель порядка? Мститель? Или тоже преступник и убийца? "Обезглавленное древо" поможет вам в ответе.

Ну и конечно отмечу метафору между Айком и его взрослением и тем самым древом. Это так тонко и символично, что остаётся только рот раскрывать.

А, отзыв получился сумбурным. Но это говорит лишь о том, что книга "Обезглавленное древо" действительно хороша. И чтобы выразить всё то, что она вызывает в душе, потребуется написать свою книгу-рассуждение. Это круто, ребят. Поэтому читайте!

Ксения, огромное спасибо за шикарную книгу!