AyaIrini

3 июня 2021 г. 02:41

5 Для того чтобы стать искусным садовником, необходимо овладеть и еще каким-нибудь искусством.

Юн Линь еще до войны, в семнадцатилетнем возрасте услышала от сестры о человеке, бывшем когда-то садовником японского императора. Он жил на горе, расположенной в центральном нагорье Малайзии. Что заставило его покинуть Японию не знал никто. Немудрено, что об Аримото ходили легенды - он, помимо садоводства, владел искусством татуировки и гравюры по дереву, а также был хорошим стрелком из лука и мастером восточных единоборств.
Еще в самом начале повествования читателю становится ясно, что Аритомо оставил все, чем владел, Юн Линь. Что-то такое произошло между этими двумя людьми, коль скоро они стали так близки друг другу.
После войны Юн Линь поехала в горы, чтобы увидеть этого японца в надежде что тот исполнит несбывшуюся мечту сестры Юн Линь, погибшую во время оккупации. Юн Хонг мечтала когда-то разбить сад и именно это собиралась сделать в честь ее памяти сестра. Аритомо отказался поехать в Куала-Лумпур, где у Юн Линь имелся участок земли, на котором она и собиралась создать сад, но предложил поработать его помощницей в саду Югири ("Вечерний туман") до осенних дождей. Юн Линь согласилась.
Только одному богу известно, что испытывала в душе Юн Линь находясь рядом с Аритомо. Она, побывавшая в японском концлагере для интернированных, теперь, кажется, ненавидела всех японцев. Её презрение к Аритомо в самом начале их знакомства бросается в глаза и по содержанию их бесед и по выражениям, которые героиня себе позволяла в адрес "джапов".
Спустя много лет, выйдя в отставку, Юн Линь по совету своего давнего друга Фредерика соберется написать дневник - воспоминания о тех послевоенных годах и о своей работе у Аритомо. Приезд профессора из Японии, собирающего материал для своей книги и интересующегося ксилографиями, созданными Аритомо, побуждает героиню восстановить в памяти события тех давних лет. Вообще-то Юн Линь не собиралась ни с кем делиться наследием Аритомо, но профессор расположил к себе Юн Линь тем, что являлся противником переписывания японской истории. Оказывается, современные японцы уже даже не в курсе как зверствовали их предки во время японо-китайских войн.
Книга меня увлекла с самого начала - я и не заметила как прочитала половину несмотря на то, что в ней содержится много исторических и культурных фактов, многие из которых, правда, были мне известны ранее. Не могу не отметить как мастерски автор упоминает о том или ином восточном искусстве, будь то ксилография, хоримоно или искусство расстановки камней, что хочется узнать об этом направлении подробнее, как и о таких вещах как съедобные птичьи гнезда или золото Ямашиты.

Прочитано в игре KillWish и мобе "Гейша или юдзё" группы Чарующая Азия.