OlgaSharistova

2 июня 2021 г. 20:26

Семьи МакАлистеров и Стаффордов враждуют многие годы. Первые крайне религиозны и считают вторых исчадиями Ада за их небогоугодные дела.
Кристи МакАлистер, побывав в плену у Стаффордов и познакомившись с Дэмиеном, изменила своё мнение и решила помирить врагов, отчего её семья теперь подозревает, что в их доме затаился коварный Аспид.
_______
Яркая атмосфера безумной войны между кланами, где с пелёнок учат ненавидеть и вырастают помешанные, слепые в своей ненависти, но располагающие всеми необходимыми для убийств ресурсами фанатики.

Мне понравился сюжет, рассуждения о слепой, фанатичной религиозности с патриархальными устоями и до абсурда маниакальным разделением на добро и зло. Понравились мужские персонажи: кто-то с первых страниц показал себя во всей красе, кто-то раскрылся постепенно, но они определённо достойны места в сердечке.

А вот героиня первую треть книги была непроходимой идиоткой, застрявшей в развитии. Она с самого начала искусственно создавала проблемы - зная, что Стаффордов точно так же учат ненавидеть врагов, как и её саму, она чуть ли ни с радостью отправляется к волкам и удивляется тому, как её встретили.

Да, сюжету была нужна наивная овечка чтобы запустить цепь событий, но, как по мне, катализатором могли стать действия и более умной героини. Кристи врет сама себе, скрывая свои реальные мотивы, отчего её поведение выглядит абсурдно.

Но все изменилось с её отъездом на остров. Прекрасная часть истории - тёплая, милая, забавная атмосфера дружбы и семьи, а разворачивающиеся драмы адекватны и не созданы искусственно. Мне понравилось то, какой стала героиня, после случившегося в лесу. Она восстала будто феникс и стала умнее, сильнее, жёстче и бескомпромиссно тверда в своих решениях.

Перевалив за середину я уже точно знала, какого финала желаю и стала переживать, чтобы все сложилось именно так. И я не только не оказалась разочарована, но ещё и приятно удивлена открывшейся тайной и довольна исходом событий.