takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 ноября 2012 г. 22:01

И в самом деле замечательный труд, который дает весьма внушительное представление об основных чертах и этапах развития русской философии. Имена сопровождаются краткими биографическими сводками (ничего лишнего), объемные выдержки из работ философов, а также объяснения и критические замечания самого Лосского вполне доступно доносят до читателя взгляды того или иного ученого. Однако есть и минусы. Во-первых, книга предназначена для искушенного человека, уже имеющего серьезную философскую базу, хотя этого можно было бы легко избежать и сделать труд еще доступнее. Во-вторых, автор много внимания уделяет своей персоне, не удерживается и постоянно срывается в спор с теориями собратов-философов, хотя уж для «Истории русской философии» было бы вполне достаточно просто указать на отличие определенной теории от других, кратко указать ее минусы и пробелы, если уж это кажется необходимым, и уделить больше внимания широкой оценке, а не узкой из разряда «я считаю». Да и пытаться указать на несостоятельность теорий философов в виду того, что они поворачивают в сторону от христианства и Бога в целом - это совсем лишнее. Все-таки знакомиться с историей хотелось бы с помощью труда беспристрастного. Иными словами, в книге получилось много личного.

эту книгу написал философ, а не историк. и в этом, как вы верно заметили, есть свои минусы)

Ну, с другой стороны, если бы книгу по философии написал историк, это, мне думается, было бы большим злом :D

я имел в виду историка философии)

Тогда да, вы правы, и тут нечего прибавить :)