1 июня 2021 г. 20:24

Сложно писать рецензии на такие книги. Вроде бы все просто, но очень горько в своей обыденности.
Пожалуй, самое яркое впечатление от этой книги - это удивление от того, как в такой небольшой объем можно было уместить происходящее таких масштабов. Ощущение, что это не частная история, а отражение глобальных процессов, очень сильное. При этом судьба конкретного человека не скрывается за этой завесой, а наоборот находится на первом плане.
Из этого вытекает второй важный для меня момент. Так получается, что все происходящее затрагивает Константина по касательной, косвенно. Да, вокруг постоянно происходят какие-то значительные события, а его задевает по сути не напрямую. Не скажу, что несущественно, но так, что физическое существование его не прекращается. А вот психика постоянно испытывает удары. И вот этот конфликт изначальной безусловной убежденности в правильности глобального пути и фактической реализации этих идей в итоге приводит к печальному концу.
Отдельно интересен калейдоскоп людских характеров, который возникает вокруг Константина. Очень яркие, живые, разнообразные персонажи. И многие очень хорошо узнаваемые.
Непростое чтение, которое заставляет задуматься.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 32. B7, Исторический калейдоскоп, 10 мышек