1 июня 2021 г. 14:52

4 Оригинальный, хотя и спорный, взгляд на причины возникновения, развития и падения этносов

Лев Гумилев, безусловно, является одним из крупнейших и оригинальнейших мыслителей двадцатого века. С ним можно спорить, можно не соглашаться, но обаяние его личности и теории взаимосвязи климата, ландшафта, этногенеза и хода истории завораживает. В ней что-то есть, хотя я не могу согласиться с ее абсолютизацией. Для кочевых народов Азии она во многом верна. Во всяком случае, с ней стоит познакомиться всем, кто пытается понять, почему возникают и падают народы. Сама работа "Хунны в Азии и Европе" была опубликована в журнале "Вопросы истории" в 6 и 7 номерах за 1989 год, во всяком случае именно здесь я ее прочитал. Как пишет сам автор, статья покоится на фундаменте из его монографий "Хунну", "Хунны в Китае", "Древние тюрки" и 14 статей под общим подзаголовком "Ландшафт и этнос". Экстрактом этой серии, как пишет Гумилев, является статья "История колебаний уровня Каспия за 2000 лет (с IV в. до н.э. по XIV в.н.э.) в книге "Колебания увлажненности Арало-Каспийского региона в голоцене". Стоит ли говорить, что советская историческая наука выступала категорически против данной теории. Тем интереснее с ней ознакомиться.