Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

31 мая 2021 г. 22:38

5 Обязанность философа, и вообще интеллигента, в любую эпоху, все подвергать сомнению.

История начинается с прибытия брата Вильгельма и временно приставленного к нему в ученики послушника Адсона в некое аббатство с неким поручением. Наслышанный о мудрости Вильгельма Аббат просит расследовать недавно произошедший несчастный случай. Постепенно к основной линии - попыткам докопаться до сути происходящего в аббатстве - добавляются духовно-политические интриги; также мы мало-помалу узнаем о цели посещения монастыря Вильгельмом и о значении встречи, что затевается. А расследование одного несчастного случая приводит к целой цепочке загадочных убийств, связанных как будто с какой-то загадочной книгой...

И всё это на фоне исторических событий XIV века, описанных столь богатым, красочным языком (здесь хочется воздать похвалу не только автору, но и переводчику) и с такой любовью к деталям, что в книгу просто невозможно не влюбиться. Особое восхищение у меня вызвала фигура Вильгельма, наставника Адсона, - невероятно харизматичного, эрудированного, не лишенного юмора и подвергающего сомнению всякие истины человека. Вообще все персонажи получились колоритными и живыми, даже на злодеяния одного из отрицательных персонажей я взглянула с непривычной для себя стороны. Когда в других книгах злодей перевирал смысл слов подсудимого и толковал в свою пользу, это казалось мне простым соответствием его негодяйской природе. Но в данной истории очень логичным и даже само собой разумеющимся выглядит то, как инквизитор воспользовался ситуацией и трактовал всё так, чтобы с учетом политической обстановки извлечь наибольшую выгоду для себя и своей стороны.

Дьявол - это не победа плоти. Дьявол - это высокомерие духа. Это верование без улыбки. Это истина, никогда не подвергающаяся сомнению.

Особым удовольствием было читать книгу в бумажном издании, она определенно стоит того, чтобы иметь её у себя в библиотеке.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!