Bad_Wolf

28 ноября 2012 г. 21:31

Любить ближнего своего чудесная заповедь, но порой мне кажется,
что Господь придумал ее для кого-то еще.
Не для людей, обожающих грешить направо и налево.
Возможно, он просто ошибся и отправил сообщение не в тот мир.

Алексей Пехов, «Золотые костры»

Холодная и жутковатая книга. Такая же синяя и замораживающая, как ледник Юрденмейд, безнадежная, как улицы Морова, скользкая, как покрытая льдом поверхность озера Эйсвассер, зимнее-снежная, как городок в Фрингбоу. Иногда как будто тоже чувствуешь Поцелуй смерти и жар золотых костров. Неповторимая атмосфера зимнего мира стражей.

Людвиг ван Нормайенн в привычной компании не желающего отправляться в рай Проповедника и крайне разговорчивого Пугала путешествует по всему материку, пытаясь отыскать ниточки, ведущие к темному кузнецу, дающему жизнь черным клинкам, попутно надеясь внести ясность в прошлое и найти следы пропавших стражей. По иронии судьбы, часть расследований господину ван Нормайенну приходится проводить в так любимых им подземельях, так что по сему поводу Людвиг, естественно, выражает бурные восторги. Пугало тоже выражает, но по-своему: то неприличное слово где серпом напишет, то череп сопрет, а то и каким прикладным искусством займется.

Надо сказать, что с каждой книгой эта тетралогия становится все более серой. Нет, я вовсе не имею в виду, что она скучная и однообразная, отнюдь! Я говорю о том, что в ней настолько смешиваются понятия о том, что правильно и неправильно, что во благо и что во зло, что чисто отрицательным или чисто положительным героям места практически нет. Даже если абсолютное зло встречается с абсолютным добром, место их схватки все равно превращается в серую массу, где уже не разобрать, что чем было изначально. И неважно, кто действует: Братство стражей, Орден праведности или Святой официум, - они все исходят из своих представлений о том, как должен быть устроен мировой порядок, даже если для достижения конечной цели придется пойти на меньшее зло, чтобы избежать зла большего. Стражи уничтожают тёмные души, инквизиция борется с ересью и нечистью, законники уничтожают клинки мертвых стражей. Так ведь?

С каждой новой книгой я убеждаюсь, что этот цикл – мой любимый из всех, что написаны Пеховым. Мало того, что в нем многоплановый закрученный сюжет из боёв местного значения и политики, но здесь очень живые люди. Настоящие, не шаблонные, не делящиеся на героев и злодеев, у них за каждым поступком стоит определенная причина и свои представления о норме. Людвиг, Проповедник, Пугало, Гертруда, отец Март, Львенок, Франческа – разбери по косточкам любого и попытайся понять, что же ими движет. «Тысячи причин. И ни одной».

До окончания цикла ждать осталось чуть больше полугода. Через полгода придет таинственный кузнец. Через полгода появится чуть больше ответов. И чем дольше я смотрю на таинственные буквы «П.Г.» в названии последней книги, тем чаще они складываются в «Пламя горна». Ну, погадать-то можно.

Вулфодайри

Ветка комментариев

А у нас пока не видела книгу. Может к НГ появится.

Хорошо бы! Сделали бы вам книжные магазины подарок к празднику :)