Bad_Wolf

28 ноября 2012 г. 21:31

Любить ближнего своего чудесная заповедь, но порой мне кажется,
что Господь придумал ее для кого-то еще.
Не для людей, обожающих грешить направо и налево.
Возможно, он просто ошибся и отправил сообщение не в тот мир.

Алексей Пехов, «Золотые костры»

Холодная и жутковатая книга. Такая же синяя и замораживающая, как ледник Юрденмейд, безнадежная, как улицы Морова, скользкая, как покрытая льдом поверхность озера Эйсвассер, зимнее-снежная, как городок в Фрингбоу. Иногда как будто тоже чувствуешь Поцелуй смерти и жар золотых костров. Неповторимая атмосфера зимнего мира стражей.

Людвиг ван Нормайенн в привычной компании не желающего отправляться в рай Проповедника и крайне разговорчивого Пугала путешествует по всему материку, пытаясь отыскать ниточки, ведущие к темному кузнецу, дающему жизнь черным клинкам, попутно надеясь внести ясность в прошлое и найти следы пропавших стражей. По иронии судьбы, часть расследований господину ван Нормайенну приходится проводить в так любимых им подземельях, так что по сему поводу Людвиг, естественно, выражает бурные восторги. Пугало тоже выражает, но по-своему: то неприличное слово где серпом напишет, то череп сопрет, а то и каким прикладным искусством займется.

Надо сказать, что с каждой книгой эта тетралогия становится все более серой. Нет, я вовсе не имею в виду, что она скучная и однообразная, отнюдь! Я говорю о том, что в ней настолько смешиваются понятия о том, что правильно и неправильно, что во благо и что во зло, что чисто отрицательным или чисто положительным героям места практически нет. Даже если абсолютное зло встречается с абсолютным добром, место их схватки все равно превращается в серую массу, где уже не разобрать, что чем было изначально. И неважно, кто действует: Братство стражей, Орден праведности или Святой официум, - они все исходят из своих представлений о том, как должен быть устроен мировой порядок, даже если для достижения конечной цели придется пойти на меньшее зло, чтобы избежать зла большего. Стражи уничтожают тёмные души, инквизиция борется с ересью и нечистью, законники уничтожают клинки мертвых стражей. Так ведь?

С каждой новой книгой я убеждаюсь, что этот цикл – мой любимый из всех, что написаны Пеховым. Мало того, что в нем многоплановый закрученный сюжет из боёв местного значения и политики, но здесь очень живые люди. Настоящие, не шаблонные, не делящиеся на героев и злодеев, у них за каждым поступком стоит определенная причина и свои представления о норме. Людвиг, Проповедник, Пугало, Гертруда, отец Март, Львенок, Франческа – разбери по косточкам любого и попытайся понять, что же ими движет. «Тысячи причин. И ни одной».

До окончания цикла ждать осталось чуть больше полугода. Через полгода придет таинственный кузнец. Через полгода появится чуть больше ответов. И чем дольше я смотрю на таинственные буквы «П.Г.» в названии последней книги, тем чаще они складываются в «Пламя горна». Ну, погадать-то можно.

Вулфодайри

О-о-о, так ещё книга будет? Ура!
У меня это тоже самый любимый его цикл. Считаю, и самый сильный. Надеюсь, что дальше Пехов будет писать только лучше.

Будет-будет, он еще летом, по-моему, сказал, что это тетралогия. Ох, и хороша же!

Надеюсь, что дальше Пехов будет писать только лучше.

Это да! Хотя, имхо, он всегда лучше пишет без соавторов.

Отлично написали про любимого Пехова. Книгу хочу.

Спасибо :) Ой, я в поисках ее оббегала все ближайшие книжные магазины после того, как Армада объявила о выходе :D

А у нас пока не видела книгу. Может к НГ появится.

Хорошо бы! Сделали бы вам книжные магазины подарок к празднику :)

Хотел спросить, есть ли какой-то прогресс по сравнению со "Стражем", но увидел, что вы и "Стражу" поставили 5 звезд. Так что свой незаданный вопрос отзываю. :)

Ну так вот, да, люблю я этот цикл :) На вкус и цвет, опять же.

Это конечно. Просто я читал когда-то у Пехова "Под знаком мантикоры", и мне книга показалась интересной. А "Страж" сильно разочаровал.

А у меня наоборот - "Мантикора" не понравилась абсолютно в свое время, слишком напомнила столь же нелюбимых "Мушкетеров", а "Страж" вот зацепил.

А "Пересмешник" как вам? Планирую еще его попробовать.

О, вот "Пересмешника" люблю, особенно за то, что это фэнтезийний стимпанк. И очень надеюсь, что когда-нибудь Пехов все-таки напишет еще что-нибудь по миру Рапгара. Хотя по духу "Пересмешник" и ни на "Стража", и ни на "Мантикору" не похож, пожалуй. Очень интересно, понравится вам или нет. А то у нас, кажется, диаметрально противоположные мнения о книгах Пехова :)

Ну не совсем диаметрально: по Киндрэт оценки совпадают в точности. :)

"Киндрэт" не в счет, он от соавторов :) Интересно, кстати, как он пойдет за границей. А то там прямо такая масштабная адаптация была для американского читателя.

В смысле, текст адаптировали? Просто там же все на Маскараде базируется, а это, по-моему, довольно популярный на Западе вампирский ролевой сеттинг. И разных побочных продуктов по нему много делали. То есть, особенной адаптации он не требует, потому что это не Пехов придумал, а как раз американцы. :)

Там именно текст адаптировали, убрали одни сюжетные линии, дописали другие (по крайней мере, так написано на форуме), Лориана сделали девицей О.о И задвинули им с Дарелом романтическую линию, по ходу. Трейлер несколько пугает, честно говоря. Я знаю, что когда за рубежом выходила Сиала, там Гаррета сделали Гарольдом, чтобы, опять же, избежать проблем с авторскими правами. Но с Киндрэт работа, по-моему, получилась масштабнее.

Ого, годная мрачняга. :)

Короче, прямо пять копеек, вставлю и сбегу.
Страж, и вторая книжка, как её там - прямо злость берет, такой мир, второстепенные герои лапочки, сюжеты интересные (по крайней мере про чуму аж полюбила), но ГГ какой-то картонный. Хочется встряхнуть Пехова за шкибон и вопросить: Где внутренний мир у Людвига, едрён макарон? И это основная моя претензия к автору в последнее время. В Летунах (ну это этот мир Изнанки и оборотки, что ли?) тоже, но там мир так завораживает, что меньше пяти ничё нельзя поставить. Или просто на море охота, что ли?
Мантикору - обожаю, и Пересмешник мне понравился очень мир, интрига довольно интересной показалась, чё там за дела с ГГ-ем я не очень помню.
А про вампиков я так и не дочитала, каюсь.

Честно сказать, единственное, что мне понравилось в "Страже", это Пугало и Проповедник. Удачные и яркие персонажи, но второстепенные, а в остальном я ни за что не зацепился.

По-моему, главная ошибка Пехова - это решение сделать роман в рассказах. Это довольно специфический и требовательный формат, а получилось, что ничего композиционно интересного Пехов не предложил, повествование провисает, действительно мощных историй, чтобы вытянуть развернутую на несколько рассказов фабулу, там нет (ну, мне так кажется), много обыкновенной технической шероховатости, как будто недостает хорошей вычитки и редактуры. В общем, я так и не понял, за что книгу столь высоко оценили.