31 мая 2021 г. 16:11

3 Ещё одна история о странной любви

Ещё одна история о странной любви, которую я прочитала. Некоторые из них мне нравятся, как например рассказ об Эсмеральде и Квазимодо ("Собор Парижской Богоматери", Гюго), некоторые вызывают крайне гадливое ощущение - это о Гумберте и Лолите ("Лолита", Набоков), некоторые вызывают насмешку, как книга о 90-летнем старике и его любви к девочке ("Вспоминая моих грустных шлюх", Маркес).

Что касается любви Мэри и Тима, то она у меня не вызвала бури эмоций, хотя читать было будто немного неудобно и некомфортно. Пожалуй, автор ведь и хотел этого - разрушения стериотипов, осознания собственных клише... и действительно, нередко большая разница в возрасте, тем более в пользу женщины, вызывает упрёки, а отношения с умственно отсталым человеком и вовсе порождают издёвку. Тогда как все люди имеют право на счастье, любовь, своё мнение и свою идеальную личную жизнь. И я уважаю это право каждого. Считаю Мэри смелой (а есть ли доля безрассудства в её действиях?), ведь это история о женщине, которая смогла открыть душу, перевернуть свою жизнь, дарить тепло с абсолютной самоотдачей без доли корысти. Также автор намекает на то, что при определенном подходе, даже умственно отсталый человек может пребывать в совершенно разных состояниях, при заботливом отношении может немного повысить уровень своего развития, и главное, он тоже имеет чувства и право на счастье.

Но. Хоть все эти выводы и напрашиваются сами собой, и я считаю их справедливыми и верными.. но я не читала книгу с упоением. Я не влюбилась в неё, не погрузилась, не впечатлилась ей. То ли слог, то ли те же стереотипы, мне эта история не стала близка и любима. Было немного скучно, неуютно и хотелось не останавливаться на каждой странице как можно дольше, чтобы задержать мгновения и продлить наслаждение, а пролистнуть, пролистнуть и закончить. Пусть им будет хорошо - Мэри и Тиму, здорово, что они не живут с глупыми принципами, прекрасно, что они обрели счастье, но всё это хочется пропустить мимо, не задерживать, не акцентировать на этом.

В заключении скажу пожалуй вот что: я отношусь к такой любви как к людям с инвалидностью или другими отклонениями; да, они такие же люди и имеют право на всё то же, что и люди без отклонений или болезней. Да, их не должны ущемлять. Но прославлять и воспевать эту тему тоже не стоит. Если так вышло, то они должны жить в максимально комфортных условиях, только всё же не стоит говорить, что это норма. Это НЕ норма, это отклонение. Каждый человек имеет право на счастье, но не нужно воспевать это и рекламировать, пусть такие люди останутся счастливыми, но за приделами нормы, иначе совершенно здоровые люди начнуть хайповать, а желание выделиться - это совсем не то же самое, что иметь право человеку с дефектом.

Весьма вероятно, что за такое заключение в меня полетит много камней, но повторюсь, что я искренне желаю таким людям счастья.. но без рекламы для остальных.