30 мая 2021 г. 18:01

Это моя вторая попытка знакомства с Энн Кливз. Первую ее книгу "Рассказывая сказки" я не смогла дочитать, одолев половину. Знаю, что это не начало цикла про Веру Стэнхоуп, и надо бы читать по порядку, но  на мой взгляд, их можно читать в любом порядке.
Начало детектива зацепило: мать-одиночка нашла своего сына мертвым в ванне с водой, усыпанного цветами.
За расследование берется Вера со своей командой. Действие разворачивается с задействованием нескольких ключевых семей. На первый взгляд, они никак не связаны, но чем дальше расследование, тем больше связующих ниточек появляется, особенно, когда находят второй труп.
Но не смотря на это, книга все равно показалась мне скучной.
И даже персонаж грубоватой и простоватой на первый взгляд Веры не спасает книгу.
Довольно динамичное начало книги перетекает в многочисленные опросы и допросы, без каких-либо значимых моментов.
Разве что можно отметить, что Вера постепенно находит и раскрывает тайны героев книги: некоторые откровенно скучные, а некоторые неприятные, но и они не впечатляют, поскольку предсказуемы.
Очень простой детектив, где не очень-то раскрывается Вера как персонаж: одинокая, тайно мечтающая о семье и детях, и проводящая вечера в компании бутылки и на этом всё. Это повторяется буквально в каждой главе, и после пятого повтора уже начинает раздражать.
Остальные герои тоже вышли какими-то плоскими и отталкивающими. Как и водится  приятные и милые на виду общества, эти люди оказываются мелочными, брюзжащими, надменными и неприятными внутри семьи.
Концовка вообще разочаровала, поскольку развязку можно угадать уже в середине книги, а личность и мотивы убийцы такие неубедительные, что, как сказал бы один классик: "не верю!".
В общем, автор, судя по всему не мой. Хоть в отличие от первой, эту книгу я дочитала, но желания дальше читать Энн Кливз у меня, увы, нет.