Vikalavna

точнее, книжный червячок

30 мая 2021 г. 16:36

Свет маяка означает надежду, особенно в туман. Но что происходит в самом маяке? В те времена, когда там жили трое смотрителей , в замкнутом пространстве на долгое время. Как это быть единственными в море? А что если что-то случится?
Вот и так однажды, все трое смотрителей бесследно исчезают с маяка. Дверь закрыта изнутри, на столе обед, постели в порядке, но никого нет. Что же случилось? Почему представители организации заставляют жён мужчин хранить молчание?
Люди поверят во что угодно, и если им дать выбор, они предпочитают ложь, а не правду, потому что ложь обычно более интересна.
Мне понравилось. О маяках, я вроде ещё не читала, по крайней мере, так изнутри. Как смотрители живут в семьях - на суше, как они выражаются, и совсем другое деле их жизнь на маяке. Кто-то спасает от людских трагедий возвращаюсь в море, а кто-то наоборот быстрее жаждет вернуться на суши, к любви и семье.
Как переплетаются семьи смотрителей, жены помогают друг другу, когда главы семейства на работе, хотя есть и такие кто не нуждается в помощи.
Само происшествие заставляет, точнее притягивает в повествование. Хочется узнать, что случилось с мужчинами. Почему организация ничего не сделала. Где правда?
Вместе с секретами семей мы и узнаем, что в итоге случилось на маяке..

Интересны жены, у каждые вообще разные. Одна одинока и не может отпустить призраков прошлого, другая страдает от тайны и считает себя виновной. А третья предпочитает не связывать свою жизнь с этой трагедией. Такие разные, но такие одинаковые в своей трагедии.

За книгу спасибо издательству и группе Прочти первым.