29 мая 2021 г. 13:42

4 Загадочное поместье

Краткий обзор «Джейн Эйр» рассказывает о жизни сироты при равнодушной нелюбящей тёти. Джейн Эйр обладает критическим мышлением против правоты взрослых. Ей не надо подсказывать как поступить в той или иной ситуации (ситуация/реакция = мотив). Как бы сейчас высказали принижающую обесценивающую оценку: «она была бунтарь в юбке». Джейн не гадкий утенок, преображающийся в белого лебедя. Здесь нет отсылок к Золушке и сказкам. Жизнь простая, строгая, суровая, наполненная незатейливыми радостями, горечью и разочарованием. Над ней издевается родственник, а за его проделки все тумаки получает девушка. Но несмотря на все Джейн продолжает следовать собственным идеалам и принципам. Её мировоззрение постепенно меняется по мере взросления. Строгое воспитание Джейн делает её более цельной, сильной и гибкой в общении. Но она продолжает задаваться, щемящими душу, вопросами: отчего я так страдаю? Девушка желает осознать источник своих проблем и найти место в этом огромном мире, несмотря на отсутствие равноправия между мужчинами и женщинами, рангами и титулами. Прежде чем стать гувернанткой у мистера Рочестера — Джейн проходит последнее «испытание» жизнью — в Ловудском приюте. Там она получает религиозное воспитание. Девушек учат быть смиренными, скромными и неприхотливыми. То есть готовят к роли Нарциссического Спасателя для всяких алкоголиков, наркоманов, убийц и лжецов =^_^=, но это не хорошо и не плохо... иногда худшим из нас нужны монахини и священники, но иногда побеждает ЭГО человечеческое. И даже в этом утверждении находится ловушка — ты не можешь прожить жизнь за другого человека, не можешь ВЕЧНО сюсюкаться, нянчить и выполнять всю работу и делать выбор за него (отсылка к Короне Равнодушия).

картинка mizraell
Теория в Комбо Корон — только Корона Грёз
принадлежит Создателю Миров

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Однако для Джейн подобное церковное воспитание получило неоднозначное влияние. Она не поступилась своими идеалами, но адаптировала близкие по духу правила в собственные взгляды на мир. Также Джейн начала испытывать естественное презрение к жестокости и поучениям. В канву романа вплетены автобиографические мотивы и обобщенные исторические события, такие как как эпидемия тифа. Её подруга Элен Бернс больна тифом. Реальные сестры писательницы тем временем умирают от туберкулеза. Приходит время для завершения этой главы. Пора начинать настоящую взрослую жизнь и обеспечивать себя самостоятельно. Джейн Эйр получила хорошее образование, но не может работать наравне с мужчинами. Для нее находится место учительницы для 9-летней Адель. Она прибывает к особняку Рочестера. Здесь девушка чувствует себя по-настоящему свободной. Постепенно юную послушницу увлекают легенды и призраки поместья. Она с детской непосредственностью верит во все загадочное.

Ключевые мысли романа:
1) Любовь заставляет закрывать глаза на чужие недостатки.
2) Судьба может подкинуть человеку счастье, но он должен сам за него ухватиться.
3) Самое необходимое для счастливой жизни – взаимное уважение и возможность быть на равных с остальными.
4) Жить душа в душу – значит чувствовать себя друг с другом так же свободно, как в одиночестве, и так же весело, как в обществе.
5) «...дети способны испытывать сильные чувства, но не способны разбираться в них».
6) «Я всегда клала с собой куклу: каждое человеческое существо должно что-нибудь любить, и, за неимением более достойных предметов для этого чувства, я находила радость в привязанности к облезлой, дешевой кукле, скорее похожей на маленькое огородное пугало».
7) «Так не лучше ли терпеливо снести обиду, от которой никто не страдает, кроме тебя самой, чем совершить необдуманный поступок, который будет ударом для твоих близких?»
8) «Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей».
9) «Напрасно утверждают, что человек должен довольствоваться спокойной жизнью: ему необходима жизнь деятельная; и он создает ее, если она не дана ему судьбой».
10) «Вы говорили искренне и прямо, – не часто слышишь такой тон: обычно на искренность отвечают напускной любезностью, или холодностью, или тупым и грубым непониманием».
11) «Смотреть на него доставляло мне глубокую радость – волнующую и вместе с тем мучительную, драгоценную, как золото без примеси, но таящую в себе острую боль. Удовольствие, подобное тому, какое должен испытывать погибающий от жажды человек, который знает, что колодец, к которому он подполз, отравлен, но все же пьет божественную влагу жадными глотками».
12) «Странное это явление – закон внутренней симпатии, а также предчувствия и предзнаменования; вместе они образуют единую загадку, ключа от которой человечество еще не нашло».
13) В ненависти злых людей к окружающим невозможно найти причину. Бесполезно всеми силами стараться привить человеку симпатию к себе.
14) Ложное обвинение одни считают нормой, другие – самым болезненным ударом.
15) Заботы о повседневных обидах не могут стать опорой и сделать сильнее, в отличие от заботы о собственном душевном спокойствии и свободе.
16) Деятельную жизнь нельзя назвать несчастной.
17) Искусство может преобразить повседневную жизнь. Даже при отсутствии особого таланта не нужно отказывать себе в удовольствии им заниматься.