parah07

26 ноября 2012 г. 21:02

Под камнем — земля,
Под землею — звезды, под звездами — тень.
Под тенью — все, что мы знаем о мире.
Из «Оракулов падающих костей», Книга великих печалей племени кваров

А какой он, этот мир?
Помните, были такие компьютерные игры как Warcraft и Heroes. В них ты мог выбрать себе "народ" с которым будешь входить в бой и постараться доползти до конца квеста. Выбор, особенно в Heroes был достаточно велик: люди, джины-маги, некроманты, пикси и проче эко-зеленый народ и демоны. И как всегда первым делом выбор пал на людей - мы же люди, как нам воевать с, допустим пикси, против тех же людей. Этот квест за свой народ проходил так долго и так скучно... Намного интереснее было, когда уже оказывался по другую сторону, когда захватывал замки демонов и некромантов и "выращивал" армию иных существ. Люди слишком скучны и предсказуемы!

Вот так и в этой книге. Автор нас заставляет, априори, болеть за людей из Королевства Пределов, а именно из Южного Предела. Они же так позиционированы на карте мира, что находятся на границе двух (а может быть трех) могущественных сил, из которых одна - не совсем человечна. Собственно - те кто за Границей теней. Вы становитесь свидетелем придворных интриг и предательств, убийства принца регента, отец которого взят в плен в псевдодружелюбном государстве, Иеросоль, и браться близнецы-подростки обязаны взять на себя бремя правления государством, до возврата отца-короля.
С севера дует опасный ветер теней, с юга - сразу два, контрастирующих, но для Пределов имеющий одинаково уничтожающий эффект. (Не знаю как у других читателей, но мне, человеческая сторона мира очень напомнило Империи Римскую против Османской - смешанные политическо-религиозные завоеватели; плюс ко всему, во главе этого южного государства, Ксис, сидит монарх-бог - автарк Сулепис, охраняемый своими "леопардами", с гаремом и евнухами - все как пологается. А религия - Тригон - Святая Тройца). Как быть?
Бриони и Баррик - близнецы регенты, тоже не в своем уме, один от горя, другой от слишком низкой самооценки и людей в черном в своей голове, и оба из-за юного возраста. Не хотела бы я в 15 лет оказаться на их месте. Бриони берет себя в руки, как настоящая будущая воительница, проявляет силу (воли), а также весь букет возрастных гормонов; отсюда вспыльчивость, внутринние терзания, псевдотрагичность все и вся, и конечно же проявления внутренней богини, как только посол-разбойник, к тому-же чернокожий (второй за всю жизнь такого цвета кожи человек на виду в здешних краях) проявляет дерзости и фривольности (читай острый ум), облаченные под пелену романтизма южных краев. Извините, не удержалась. Шаблон на шаблоне, под шаблоном и вплавь по такому-же. Уфф. И хорошо если дело началось и закончилось бы в рамках 350-500 страниц. Тут их свыше 700 and counting. Это словоблудие, по моему скромному мнению, не оправдано.

Вы всегда так долго объясняете, Вансен, что можете даже богов заставить плакать. Что вы хотите сказать?

На это автор сам должен ответить.
Очень интересен мир за границей теней, где даже деревья и воздух между ними, кажется имеют души. Тени, или лучше сказать, те кто прячутся под покровом теней, включая магический мир - описаны просто шикарно. Не то что принцесса Бриона и принц Баррик не так хорошо описаны, соски богини Зории, нет! Но их таак много в общем объеме истории, а Теней так мало. Жаль что этой части мира уделено намного меньше внимания, чем хотелось. Героиня Ясаммез-Леди Дикобраз крайне интересная особа, да и разные кланы и сумеречное племя (квары) не отступают. Вот они да, хотят вернуть обратно то что когда-то принадлежало им, и ничто их не остановит. Я так надеюсь. В этой игре я за них болею. И не страшны мне ни фандерлинги (карлики-каменщики), ни крышевики (народ мальчика с пальчика) с королевой "Башенная Летучая Мышь" на голубе и гвардией на мусорных мышах, ни скиммеры. Единственное что немного напрягает - отсутствие солнца и его манящего тепла в краю теней.
Куча секретов, древних тайн и таких же древних скелетов. Но, но...

В итоге, при всем богатстве описаний и действий, книга является не более чем скелетом, фундаментом для Марша Теней.

Зима уже рядом Боги просыпаются...

P.S. А фандерлинга Чета ведь на английском зовут Chert :)
P.P.S. Ощущение что автор скинул в эту яму весь мусор, да хорошенько перемешал все и вышло, то что вышло.

Ткнуки пальцами в небо вместе с karolenm и я попала в грозовую тучу, да еще хорошо припекло. В тенях это, наверное, пригодится.

Ветка комментариев

После половины стало лучше:)