noctu

Эксперт продавленного дивана

29 мая 2021 г. 11:04

Открывая книгу по Гумилеву, я никак не ожидала прочитать здесь почти про всю эпоху и только потом о Гумилеве. И хотя в каких-то моментах упор на внешнее окружение и описание всех тех, кто взаимодействовал с поэтом, казалось излишним, то теперь думаю, а не вернейший ли это способ рассказывать о ком-то, потому что все мы суть дети нашего времени и окружения в какой-то мере.

Вот что меня забавляло и порой раздражало - это категорические мнения автора биографии по поводу чьих-то стихов, так как многие из того, что он забраковывал как детские и незрелые, входят в корпус стихотворений Гумилева, которые многие любят и знают. И хотя он сам заметил под конец, что писал все это любящей рукой, все равно порой от таких категоричных высказываний коробило. А выказываться было о чем. Жизнь поэта была очень противоречива и овеяна мифами. Ту выхолощенную биографию, которую мы учили в школе в формате "родился-издал первый том стихов-издал еще том стихов- женился - обзавелся сыном - был расстрелян" оставляет мало простора для всей противоречивой и, вместе с тем, интересной личности поэта. И жизнь его - настоящий бразильский сериал, где он добивался одной женщины годы, а потом сразу же стал ей изменять, ввязываясь в многочисленные интрижки, убегал от нее в Африку, соблазнял всех поэтесс из своего круга, испытывая притяжение к недоступным, даже дрался на дуэли, несколько раз схлопотал по лицу, был оговорен и под конец оказался под пулями.

Он был позер. Он был ребенок. Он был талантлив. Он был некрасив. Он имел популярность у женщин. Такие предложения можно было бы писать еще очень долго, навешивая ярлыки на поэта, которые бы иногда входили в противоречие друг с другом, но это так естественно, когда создаешь портрет человека глазами других. Кто-то не долюбливал Гумилева за его странные идеи, кто-то - из-за очередной женщины, кто-то ругал его стихи и отход от символстов. Кто-то наоборот относился к нему трепетно или уважал творчество. Много людей встретил поэт на своем пути. Встретил и тех, кто в итоге привел его к расстрелу.

В книге будет много имен и фотографий его окружения, много подробностей о его отношениях с Ахматовой и другими женщинами, до которых он был так охоч, много критики, много неудачных попыток поэта стать кем-то, много мифов вокруг его имени.

Нельзя сказать, что биография читается на одном дыхании. Из-за всей обрисовки эпохи и людей иногда не видно леса, глобальная картинка теряется в мелочах, герой праздника уходит на задний план. Под конец, однако, можно надеяться на почти полный портрет из возможных по Гумилеву, потому что кажется, что Валерий Шубинский не пропустил ни строчки из мемуаров и свидетельств тех, кто хотя бы видел Гумилева однажды мельком и удосужился набросать пару строчек о своих впечатлениях.