29 мая 2021 г. 09:03

5 Что дальше?

Книга состоит из 3 частей. В первых 2х частей повествуется о воздухоплавании, но главным смыслом является супружеские и любовные потери. В первом рассказывалось о известном фотографе Надаре, который был из тех мужей, который ухаживал за своей женой, когда та лежала больная. Во втором о Фредерике Барнаби, который был влюблен в Сару Бернар (известную актрису начала ХХого века). Но их связь не долго продлился, и Барнаби остался с разбитым сердцем в течении многих лет. В обоих случаях мы видим разлуку, но совершенно разных в своем роде.

Джулиан Барнс написал эту книгу после смерти своей жены. Книга напоминает дневник, где он изливает душу. Барнс написал: "По молодости лет мы в первом приближении делим мир на тех, у кого был секс, и тех, у кого не было. Потом — на тех, кто познал любовь, и тех, кто ее не изведал. Еще позже — по крайней мере, если нам выпало счастье (или, наоборот, несчастье) познать любовь, нам повезло (или, наоборот, не повезло) — мир делится на тех, кто перенес утрату, и тех, кого она миновала. Эти деления абсолютны; это тропики, которые пересекает каждый.". Если задуматься, то так оно и есть.

В последней главе он делился своими чувствами, и парой злился из-за нетактичный или не понятный высказываний на счет его состояния. Сравнивал себя и других вдов и вдовцов. Сравнивал прожитые вместе с женой годы с годами совместной жизни других: "вот они прожили вместе дольше, чем мы". Он точно сказал, что когда люди теряют кого-то, то злятся на кого-то или что-то. На умершего, на Бога, на судьбу, на вселенную, и на себя тоже. По мне, очень хорошо подмечено. Сложно сказать, почему мы так делаем, но делаем. Нам нужно на кого-то злиться, но ведь от этого сам факт потери не меняется, просто становится легче, совсем чуть-чуть.

Мне кажется, те у кого в жизни была потеря, читая эту книгу найдут себя в какой-то мере. И возможно, это поможет тем, кто только пережил боль утраты (возможно).

Дело ведь в том, что часто людей, которым довелось узнать боль утраты, не понимают. И как тут делиться своими переживаниями, когда знаешь, что тебя все равно не поймут? Просто многие уходят в себя, что не приводит ни к чему хорошему. Скрытые психологические травмы, которые дают о себе знать время спустя. Но это не означает, что этим людям говорить не хочется. Они хотят, просто с теми, кто в силах их понять. Иногда уходят годы, пока такой человек находится. Может это звучит бестактно, но так оно и есть.

Книга мне понравилась своей искренностью. Тем как автор описал свое состояние, окружающий мир после потери жены. Многим это книга не покажется чем-то особенным, но мне она дала пищу для размышлений.