27 мая 2021 г. 22:34

Еще одна книга утолила на время мой голод знаний про наш мозг. Сможет ли человечество когда-либо утолить его навсегда, поняв всё про самый сложный орган на планете?

что понравилось:
+ клёвое био автора.
+ похоже частично на "биологию добра и зла" Сапольски, много экспериментов.
+ приятно встречать описание новых случаев (сестра Панфилда).
+ упоминания де Вааля и Канделя(в планах к прочтению) с изложением их идей про альтруизм и память.
+ много тем, уделено внимание в том числе и религиозности, мысли про душу и религию, траволечение, свободную волю.

нейтрально:
- раскритикован спорт, очень кратко, если с боксом еще ок и понятно, пробежки не уверен что стоило ставить под удар. Сам к слову предпочитаю, по возможности, много ходить чем бегать.

что не понравилось:
- читал в электронной версии, с кучей опечаток, но тут сам виноват.
- от части выбор этой книги был обусловлен цитатами про трансгендерность, еще Сапольски упоминал про влияния тестостерона на формирование плода, Свааб добавил то, что мозг и половые органы развиваются в разное время, и у стандартных органов может быть не стандартный мозг. Эта тема стоит отдельной книги, со статистикой, у меня есть сомнения что все представители лгбт будут иметь нарушения/отклонения. Придется залезть так-же и в психологию и наконец внятно ответить почему назвать себя Напалеоном - попасть в психбольницу, назвать же себя Наполеонелой вполне ок? (Салли Хайнс, например, для меня ответить на этот вопрос не смог)