27 мая 2021 г. 22:06

Довольно занятная теория. Интересная в своей классификации и в применении к  семейным отношениям. Основная формула счастья - это присутствие в семье всех витаминов PAEI.
Для выявления нехватки витаминов анализируем как свой индивидуальный стиль, так и стиль супруга. Адизес выделяет пять архетипов: трудолюб (P-), зануда (-A-), затейник (-E-), угодник (-I) и бревно (-). Чистые типажи встречаются редко, скорее всего мы являемся представителями двух ролей. Хорошо, когда в семье мы дополняем друг друга и формируем всю формулу. Но как результат ношения различных ролей конфликты и споры неизбежны. Поэтому, во-первых,  меняем отношение к конфликту как к данности, а, во-вторых, учимся себя вести в них с разными представителями ведущих ролей.
Интересна также модель жизненного цикла семьи с попеременным развитием ролей:
Ухаживание: paEi-> молодая семья Paei-> «давай-давай» PaEi-> неурядицы PAei-> расцвет PAEI-> переходная зона PA-i-> инерция pA-i-> отчуждение -A-i.
Оптимальный же жизненный, к которому нужно стремиться семьям, начинается с витамина I и сопровождает все последующие стадии: I->E-> P-> A.
И еще пару секретов из этой книги:
  • При высоком уровне (I) семейные проблемы легко решаются, и если паре удастся поддерживать высокий уровень витамина (E).
  • Любовь основана на взаимных уважении и доверии.
  • Планируем витамин I первым (до Р и А) в предложенной автором последовательности: 1) интеграцию начинаем с себя; 2) далее интеграция с супругом; 3) интеграция с каждым членом семьи и 4) проведение семейных советов, цель которых сформировать и укрепить уважение и доверие в семье.
  • В теории (PAEI) – ролей категорически важно, чтобы человек не имел пробелов в коде, будучи всесторонне развитой, зрелой и гибкой личностью. Поэтому необходимо обогащать свой стиль. Здесь приведены конкретные шаги по обогащению каждым витамином.
И самая главная и ценная мысль, вынесенная из книги:  «Любовь - как мышца, ее нужно тренировать».