Рецензии на книгу «Союз непохожих. Как создать счастливую семью не вопреки, а благодаря вашим различиям»

ISBN: 978-5-00100-652-7
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

И организации, и семьи являются системами. Для успешной работы системы, которой является брак, необходима реализация четырех ролей. Во-первых, выполнение множества обязанностей: забота друг о друге, уход за домом и детьми, обеспечение необходимого семье дохода и т. п.

Являясь системой, семья нуждается в дисциплине и правилах — иначе в ней не будет порядка. Порядок должен меняться в зависимости от обстоятельств, поскольку брак — это выбор на долгие годы, и с течением времени, чтобы оставаться функциональным, он должен эволюционировать. И, наконец, в семье должны царить единство и согласие, основанные на близости, взаимовыручке и... любви.

Итак, в семье должны реализовываться четыре различных роли, для того чтобы все эти действия стали возможными: Производство результатов (Production — P), Администрирование (Administration — A), Предпринимательство (Enterpreneurship — E) и Интегрирование (Integration — I), которые и составляют аббревиатуру PAEI. В случае, когда одна или несколько ролей не исполняются, в браке станет чего-то не хватать, и он рискует разбиться о камни.

Все четыре роли PAEI не могут быть совмещены друг с другом одновременно, и никто одновременно не может исполнять их в одиночку. Таким образом, брак представляет собой взаимодополняющую команду, где один из партнёров берёт на себя одну часть ролей, а другой — оставшуюся. Это объясняет то, почему противоположности притягиваются.

Беда в том, что, когда вместе собираются люди с несхожими стилями поведения, среди них возникают конфликты. Конфликт может перейти в деструктивную фазу и привести к разводу. А может помочь дальнейшему развитию и самореализации. Зависит это от того, присутствуют ли в семье взаимоуважение и доверие.

Это книга о взаимоуважении и доверии и о том, как их развивать и пестовать в своей семье.

Оценка Lynette:   5  /  4.0

В данной книге представлена любопытная концепция брака и семьи. Как любая другая концепция, эта имеет четкие определение и трактовку, автор предельно ясно всё изложил, дополнил наглядными примерами, по полочкам разложил и всё-всё под свою концепцию подвёл.

Брак здесь рассматривается как система, для успешной работы которой необходимы четыре составляющих:
P - производство (действия)
A - администрирование (организация и порядок)
E - предпринимательство (свежие идеи)
I - интегрирование (чувства, поддержка)
Все четыре составляющие необходимы для создания крепкой семьи. В каждом из супругов эти составляющие могут проявляться в значительной / превалирующей степени, в достаточной / минимально возможной или не проявляться совсем. Для того, чтобы в браке существовали и работали все четыре роли,… Развернуть

Оценка barvinsky:  2

Если вы знакомы с PAEI то вам будет скучно. Это попытка Адизеса рассказать о том насколько универсален его метод и теперь это о семейной жизни. Есть вопросы которые стоит задать чтобы определить свой тип, проблемы и прочее. В общем не рекомендую тем, кто устал нарываться на маркетинг чистой воды в последних книгах автора. Людям не знакомым с PAEI находящихся в поисках silver bullet для решения семейных проблем оно конечно будет интересно.
Запомнилось сокращение ССКА (Семейные системные консультации Адизеса). Спасибо переводчикам. Добавить к этому ССКА нечего.

Оценка Vemnos:  5
Это потрясающе.

В данном жанре, это лучшее, что я читала в 2017 году.
Я ссорюсь с моим молодым человеком, не сказать что часто, но основательно. У нас на многие вещи разные и критичные взгляды. Порой мы друг друга не слышим. Но... у него есть то, чего нет у меня. Точно так же, у меня есть то, что ему в этой жизни еще не дано было узнать или познать.
В книге очень мало воды. Здесь всё четко:
- Описание проблемы
- Примеры
- Решение проблемы
И семейные каноны приведены адекватным языком, когда читаешь, кажется, что всё встает на свои места. То чего ты не видел или не понимал, становится ясным и чистым на пару поколений назад и до сегодняшнего момента. Я увидела ошибки своих бабушек, матери и отца. Почему всё так плачевно сложилось и почему не удалось сохранить священный союз семьи.

...отказавшись от…