27 мая 2021 г. 09:10

Великолепно оформленное издание! Тут лишние слова не нужны. Книга полна иллюстрациями, среди которых и фотографии садов, и рисунки, и даже планы посадки растений. Автор проводит нас по тем местам, где любила бывать Джейн Остин, где она жила. И ведет нас по страницам ее книг, рассказывая, какие сады она описывала в них. Много интересного можно узнать из её писем.

Автор рассказывает нам о садах во времена Джейн Остин. Конечно, обязательно рассказывает и о Чотэн-коттедже. Какие растения выращивала там семья, где любила гулять писательница. Мне очень понравились исторические сводки о том, как сады выглядели при больших поместьях, в городских парках. Интересно было узнать о моде на оформление садов.

А вы знали, что владельцы богатых поместий даже нанимали отшельников за отдельную плату? Вскоре эти объявления в газетах стали настолько частыми, что их высмеивали в театральных постановках.

Эта книга прекрасно подойдет для поклонников творчества Джейн Остин. Очень много ссылок на произведения писательницы и ее героев. Меня тронула часть, где автор рассказывает о том, как воссоздать сад времен Джейн и буквально оживляет персонажей её книг.

Изначально я брала эту книгу из-за темы садов. Но увлеклась и читала с удовольствием.