Rosio

по анти фэн-шую

26 мая 2021 г. 15:46

4 Так вот кто ызаргов придумал!

Хорошая легенда, правильная. Всё тут как надо, всё по канону, хоть и не из мира она нашего, не из эпосов знакомых, а из выдуманной вселенной Кэртианы.

За обман и подлость нужно платить. Тем более за такой обман, который приводит к разбитому сердцу и тяжелым страданиям, что несёт в себе отвергнутая любовь. А если учесть, что всё это было против бога устроено, то можно усомниться в умственных способностях двух найери, что должны были быть помощниками и спутниками своего господина Унда, а уж никак не разевать рот на недоступное. Вообще, все попытки обмануть богов в различных эпосах заканчивались не очень хорошо. Не без исключений, конечно, но всё же в большинстве своем.

Кроме этого, из данного рассказа можно узнать и начало другой легенды - Об Унде и Оставленной, которая не написана отдельно, но рассказывается в романах "Отблесков". Красивая история.

Удивило только то, что разоблачение и наказание принёс Астрап, а не сам Унд. Но это тоже по канону, братья же должны тоже поучаствовать в истории. В любом случае возмездие получилось эффектным. А Астрап тот ещё селекционер, как оказалось! Вот кто ызаргов-то придумал! И кишат они с тех пор в степях, и кишат, и кишат...

Это какой-то цикл?

Да, это "Отблески Этерны", но это типа вбоквела. Там многое на прошлом замешано, на магии, которую нынешнее поколение не понимает. Но, увы, цикл всё пишется и пишется. Я уже бросила. Но такие вещицы всё же хочется почитать, так как тогда ещё всё было нормально. Это потом цикл скатился в полное УГ.((

Понятно) спасибо.

Очень интересно, надо будет почитать. Легенда об Оставленной для меня осталась не совсем понятной: Синеглазка, которую любил Унд, а потом ушел... вот, пожалуй, и все, что я о ней помню из цикла...

Да, вот тут про эту их любовь немного и рассказывается. А больше, собственно, и не было ничего в цикле. Там вообще с этими легендами плохо, мало что рассказывается. А ведь на них многое опирается и строится.