25 мая 2021 г. 19:16

3.5 Что-то жёстко

Беспризорники — беспризорникам рознь. У меня были очень большие ожидания от книги, так как одноимённую песню я люблю с детства, но что-то с ходу пошло не так.

Сюжет прост, но хорош: банда мальчишек, под сто человек, живёт возле пляжа и занимается разбоем, чтобы прокормить себя. Все дети разные: кто-то хочет стать художником, кто-то даже священником, а кто-то революционером. Здесь показан их путь развития на протяжении пары лет. Не все они добьются своих целей или смогут оставить разбойничью жизнь, да что там, не все останутся живы. Это всегда очень интересно — узнать, кто какой путь выберет и почему.

Я много читала о беспризорниках и детях из приютов. В конце концов, моя любимая книга "Дом, в котором". Но здесь детская жестокость для меня переходит слишком много границ, безусловно, мне жалко этих детей, и они не заслужили всего того, что с ними происходит, но они сами создают слишком много зла. Воровство я ещё могу понять и обиду на всех взрослых мира, романтику свободы и лёгких (ну не таких уж лёгких) денег, но насилие над такими же бедными детьми, как они сами, мне непонятно и совсем никак не может быть оправдано для меня. К примеру, как я поняла, они частенько насилуют девочек-подростков негритянок, это перебор, они заслуживают наказания, а многие местные добрые граждане защиты от них. Что, я должна радоваться с ними и за них, когда они сбегают с награбленным, порезав по пути невинного садовника?

Книга очень остроумно разбавляет описание жизни банды статьями в газетах, где взрослые, наделённые властью, пишут о своей работе по наказанию и воспитанию малолетних бандитов. Конечно, это высмеивание людей, которые могут только ещё больше озлобить этих детей, но никак не наставить на путь истинный. И тогда чью сторону мне принять? По всей логике — болеть за мальчишек, но для меня они не стали героями, парнями, которые борятся за свою жизнь, они те люди, которых я боюсь встретить вечером в подворотне.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"