Жоржи Амаду - Генералы песчаных карьеров
Генералы песчаных карьеров 4,2

Жоржи Амаду известен по всему миру как непревзойденный певец солнечной Бразилии. В его книгах смешались все мыслимые краски далекой жаркой страны, где круглые сутки звучит музыка, нищета ведет непрерывную войну с богатством, а благочестие уживается под одной крышей с самыми ужасными пороками.
«Генералы песчаных карьеров» — роман особенный, пожалуй, самый необычный, яркий и знаменитый из всех произведений Амаду. В нем рассказана история банды беспризорников, ночующих на песчаных пляжах Баии. Они совершают дерзкие ограбления, скрываются от полиции и свято чтут неписаные законы дружбы.
Серия: Азбука-классика
Цикл: Первый Баиянский цикл, книга №3
Издательство: Азбука

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

28 июля 2021 г. 21:05

С детства наизусть знаю всем известную одноименную песню, а чуть подросши, с удовольствием разучила аккорды и мешала соседям спать, горланя с друзьями во всю глотку любимую песню. Благодаря флэшмобу наткнулась на эту книгу, и, конечно, было решено читать! Прелестные жаркие описания звездных ночей Бразилии, с ее белыми песками, солью и темной кожей захватывают с головой буквально с первой страницы. На этом фоне жестким контрастом проступает жизнь беспризорников - с их постоянными лишениями, голодом, страхами и желаниями. Жизнь ребят, которым волею судьбы пришлось слишком рано повзрослеть. Которые перешагнув детство, вынуждены самостоятельно зарабатывать на хлеб. Воровать, чтобы выжить. Сложно их назвать уже детьми, - постоянно потягивающие папироску, заглядывающиеся на каждую проходящую…

ISBN: 9785389164758

Год издания: 2019

320 стр.

Отрывок из романа на русском языке был опубликован в журнале «В защиту мира» в 1952 году , под названием «Песчаные капитаны». Новый перевод Ю. Калугина опубликован в «Молодой гвардии» за 1976 год (журнальный вариант, сокращённый примерно наполовину).

Действие происходит в Баии в 1930-е годы. Роман повествует о банде беспризорников, которых прозвали «капитаны песка», потому что их штаб-квартирой стали песчаные пляжи гавани:

Что было у них? — Только безграничная свобода, только улицы и пляжи этого города, где они вели не всегда легкую жизнь, добывая еду и одежду всеми возможными способами: подносили чемоданы, воровали бумажники и шляпы. Иногда грабили, иногда просили милостыню.

Всего банда насчитывала более ста человек в возрасте от 8 до 16 лет. Главные герои романа — мальчишки Педро Пуля (15-летний вожак банды), Жоан Длинный, Профессор, Хромой, Сачок, Кот, Сухостой, Фитиль, Бузотёр и их друзья-взрослые священник Жозе Педро, портовый рабочий-забастовщик Жоан де Адам, капоэйрист Божий Любимчик, жрица культа кандомбле дон’Анинья.

В первой части «Под луной, в старом заброшенном складе» рассказывается о том, что привело главных героев в ряды «капитанов песка» и о разных эпизодах из жизни банды: о дерзких ограблениях и помощи друзьям в борьбе с полицейскими.

Во второй части «Ночь великого покоя твоих глаз» в банду попадает 13-летняя Дора и её младший брат, у которых умерли родители. Дора становится сестрой и матерью для «капитанов песка», а для Педро Пули ещё и невестой. Однако во время одного из ограблений её и Педро Пулю хватает полиция. Педро удается бежать из исправительной колонии, «капитаны» выкрадывают Дору из сиротского приюта, однако там Дора заболевает лихорадкой и вскоре умирает в убежище «капитанов песка».

В третьей части «Песни Баии, песни свободы» рассказывается о судьбе членов банды на протяжении нескольких лет после смерти Доры. Профессор становится художником, картины которого о жизни бедняков потрясли всю страну. Фитиль становится монахом, о чём он мечтал после встречи с падре Жозе Педро. Хромой погибает во время одного из нападений, Сачок становится городским бродягой, Кот — крупным спекулянтом, Сухостой вступает в банду «благородного разбойника» Лампиана и сражается с полицией, Жоан Длинный уходит в плавание на корабле. Но ни одна из этих дорог не подходит Педро Пуле — его «зовёт Революция», он хочет изменить судьбу всех бедняков и вступает в коммунистическую партию, а из «капитанов песка» создает штурмовую бригаду, которая помогает рабочим во время стачек и забастовок.

1971 - "Капитаны песчаных карьеров" (США)
2011 - "Капитаны песка" (Бразилия)

У 1971 році в США за романом був знятий фільм «Генерали піщаних кар'єрів», що став культовим в СРСР.

Роман двічі було екранізовано Бразилії. У 1989 році вийшов телесеріал з 10 серій, режисер Вальтер Ліма. У 2011 році, до сторіччя Жоржі Амаду, була знята ще одна екранізація роману; в якості режисерів виступили Сесілія Амаду (внучка Жоржі Амаду) і Гі Гонсалвеш.

Роман інсценувався в Росії Московським молодіжний театром п / р В'ячеслава Спесивцева і Алтайським театром драми імені Шукшина.

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

28 июля 2021 г. 21:05

17 августа 2021 г. 08:02

Эта книга не похожа на роман в классическом смысле. Это скорее сборник рассказов, которые объединены общей темой. Действие происходит в Сальвадоре-де-Баия, бывшей столице Бразилии и точке пересечения во времена рабства европейской, африканской и индейской культур. Здесь нам расскажут о группе сирот. Они спят на заброшенном складе, обманывают и воруют еду чтобы выжить. Профессор, Фитиль, Кот - это прозвища, которые они приписывают друг другу. Только блондин со шрамами, их лидер Педро Бала, сохранил имя своего покойного отца. С самого начала автор говорит о том, что это объективная документация событий, но с каждой новой главой повествование кажется менее реалистичным. Однако ощущение безысходности, а точнее ощущение того что у этих сирот нет альтернативы, действительно сильное.

Хочу сразу…