25 мая 2021 г. 18:36

Вторая часть "Копенгагенской трилогии" мне показалась более стройной в плане хронологии, события идут одни за другими, и потому более "сюжетной" что ли.

Тове заканчивает школу, устраивается на работу и начинает ждать своих 18, чтоб съехать от родителей, первая работа не особо задаётся и в итоге у неё выходит получить должность в офисе, она ходит на танцы, зажимается с подъезде с кавалерами и продолжает писать стихи.

Меня продолжает удивлять та отстранённость, с которой писательница рассказывает свою жизнь: опять вроде и с ней, но не с ней, сухая фиксация. Удивляет немного та доля пассивности, с которой она относится к миру и собственной жизни: она не расстраивается увольнениям, но постоянно находит работу лучше, не расстраивается отношению к ней мужчин или старших, из-за этой пассивности иногда даже кажется инфантильной, будто не подготовленной к жизни, будто так и осталась той 10летней девочкой из первой части. Мне даже иногда казалось, будто жизнь проходит мимо неё, она просто смотрит на неё, как в кино. При этом ей многое удаётся: опять-таки найти работу, жильё, в итоге и мужа, и напечатать свою первую книгу.

Вопрос замужества, кстати, постоянно так висит, будто и не может быть иначе. А ещё она постоянно ждёт: то мужчину, чтоб выйти за него, то 18, чтоб съехать, то выхода книги, то настоящего чувства, то пришлашения на танец, как до этого ждала, чтоб кончилось детство. Она будто не действует сама. Очень странно.

Ещё это время начала Второй мировой, но этому уделено очень мало места, капитуляция Германии не заботит Тове и её окружение, или она намеренно создаёт такое впечатление. Да отречению короля Эдуарда выделено больше места. Я надеялась (после прочтения Питер Хёг - Представление о двадцатом веке , где мало что ясно про Данию), что тут будет больше про страну в 20м веке. Но Тове сосредоточена только на себе, даже чувства и переживания родственников, кажется, не трогают её. В купе с упомянутым выше инфантилизмом я иногда думала чуть ли не о аутичности авторки. Это всё не минус книги, это то, с чем я не сталкивалась раньше в мемуарной прозе.