25 мая 2021 г. 18:27

Смешанные ощущения после прочтения. Очень непонятная главная героиня, эта Гэм, очень неоднозначная. Но что-то в ней есть, что-то в её образе цепляет...Она богата, красива, избалована и не обделена вниманием. Всю книгу она мечется, не зная, куда себя деть, пытается усидеть на двух стульях, путешествует(будто бы в поисках себя), но не понятно зачем, не понятно куда... По началу, она (можно так подумать) искала любви, и казалось даже, и ей, и читателю, что она была, но во всех случаях странная, эта любовь. Мужчины её окружали, где бы она ни была. Внимание мужской половины преследовало её от выхода до входа, что называется. Такая она, будто сама не знает, чего хочет. От жизни, от окружающих чего хочет, да и от себя самой... Находится в вечных поисках чего-то, кого-то... Автор достаточно, я считаю, раскрыл нам характер Гэм, что бы читатель мог делать какие-либо выводы по поводу этой героини (тут у каждого они будут свои, тк героиню здесь можно и любить, и ненавидеть, ведь она даёт повод и на то, и на это, но уж точно нельзя остаться к ней равнодушным!). А что касается языка, стиля, которым написана книга, я тут почитала, оказывается много недовольных. Многим не нравится в философия Ремарка в данном произведении... Понятно, что здесь у каждого своё мнение, каждый вправе решать сам, но, имхо, не смотря на то, что это одна из самых ранних работ автора (немогу, так же, не упоминуть, что это вообще не похоже на более, скажем так, зрелые работы автора), все же в его "пространственной" и "абстрактной" философии, (как я тут у кого-то прочитала), что-то есть. Видна, конечно, неопытность и незрелость в этой книге Ремарка не только как автора (так сказать, не успел набить руку), но и как личности, что ли...(видимо, вторая мировая в корне изменила этого человека и превратила его из среднестатестического мечтателя в повидашего, так сказать, виды...) Его эта философия, действительно скорее ОЧЧЧЕНЬ абстрактные рассуждения, иногда не к месту, но, повторюсь, что-то в этом есть... Вобщем, рука не поднялась поставить этому труду меньше четвёрки, больно мне понравилась атмосфера книги.
P. S. Так же, не могу не сказать про кол-во смертей в этом произведении... Их было то ли 3, то ли что-то около... В этом аспекте прям виден наш обычный, (старый-добрый)любимый всеми нами Ремарк, вставляющий по 10 смертей в каждый из своих военно-тематических романов :)