Kristina_Kuk

25 мая 2021 г. 14:41

4.5 Куда приводит излишний романтизм

Учитывая, что на данный момент общее число рецензий на сайте на этот роман Флобера почти достигает 540, вряд ли я могу сказать что-то новое о госпоже Бовари. Но всё же выскажусь.

Отлично написанный и тонкий роман, в котором все персонажи были мне в разной степени несимпатичны. Почти все они вызывали у меня неприятные эмоции, пускай и по разным причинам. Жена, которая изменяет мужу и не любит своего ребёнка. Она не думает о последствиях своих поступков, будто не она, а кто-то другой несёт за них ответственность. Да, её можно понять, она страдает от полного непонимания супруга.

Но в полное отчаянье приводило ее то, что Шарль, по-видимому, и не подозревал ее терзаний. Его уверенность, что он дает ей счастье, казалась ей нелепостью и оскорблением, его спокойствие — неблагодарностью.

Г-жа Бовари хочет найти выход, она пыталась поговорить со священником, но ничего из этого не получилось.
По-настоящему грустно читать о том, как героиня хоронит свои способности, даёт волю своей тёмной стороне и сгорает в результате.
Кажущаяся безответственность, в том числе в том, что касается финансов, вероятно, стала результатом её «женского» воспитания и среды обитания, но не думаю, что это полностью оправдывает Эмму Бовари.
В любую эпоху есть люди, которые отдают себе отчёт в своих поступках. В 19 веке тоже были женщины, которые, будучи недовольны своим браком и положением, находили пути для развития.
Несчастная героиня Флобера, к сожалению для себя и своей семьи, выбрала недостойное приложение для своих душевных сил и талантов, которые у неё были. Она растратила всю себя на тех, кто заведомо не мог этого оценить. Конец закономерен. Героиня умерла духовно до того, как с ней это случилось физически. Почему это с ней случилось? Могло ли быть иначе? Вопросы кажутся общими, но они неизбежно приходят в голову.

Эмма, начитавшись романтических книжек, пытается отыскать их отблески в собственной жизни. Разумеется, «скучная» обычная жизнь со «скучным» обычным мужем никак не отвечает её запросам. Справедливости ради надо сказать, что её муж действительно кажется пресным, но он добрый, доверчивый и предан Эмме.
Пытаясь каким-то образом разнообразить свою жизнь, молодая женщина мечтает о Париже, читает книги, покупает себе дорогие наряды и влезает в большие долги.

Она подписалась на дамский журнал "Свадебный подарок" и на "Салонного сильфа". Не пропуская ни строчки, поглощала она все отчеты о премьерах, скачках и вечерах; ее интересовали и дебют певицы, и открытие нового магазина. Она знала все последние моды, адреса лучших портных, дни, когда полагается быть в Булонском лесу или в Опере. По Эжену Сю она изучала мебель; читая Бальзака и Жорж Санд, пыталась найти в них воображаемое утоление своим собственным страстям. Даже за стол она садилась с книгой и, пока Шарль ел и говорил с нею, перелистывала страницы.

Эмма вызывала у меня сочувствие, но не симпатию. Симпатии у меня не вызвал и супруг Бовари, который не замечает или, может, просто не хочет замечать, что происходит у него под носом.
Как и Эмма, провинциальный доктор предпочитает подменять реальность своими фантазиями. Проблема в том, что фантазии этой пары, их представления о счастливой жизни совершенно не совпадают.
В конце его печальная, как и у Эммы, судьба вызывает сочувствие, но не более того.
Пожалуй, по-настоящему жалко в этой истории только дочку четы Бовари, которая стала жертвой эгоизма и легкомыслия своей матери и наивности и недальновидности своего отца. Материнский инстинкт у Эммы так и не сработал. Она мечтала о сыне, а родилась, видите ли, девочка.

В галерее непривлекательных персонажей романа находится франтоватый, самовлюбленный аристократ (один из возлюбленных мадам Бовари), который думает только как бы получше развлечься.
И, конечно, торговец мануфактурой г-н Лере, который подсаживает скучающую Эмму на иглу покупок. Начав приобретать предметы роскоши, она уже не может остановиться. Для Лере это бизнес, ничего личного.
Мелочное эгоистичное общество, в котором все озабочены внешними проявлениями и своей выгодой, вот кто главный злодей в романе. Но общество это состоит из таких нагловатых аристократов, хитрых дельцов, карьеристов, наивных людей, плывущих по течению, и женщин, которые плохо знают жизнь и мечтают о романтических приключениях.

Флоберу удалось создать сильный роман, в котором нет положительного героя или героини. Но, впрочем, в нём нет и истинно отрицательного персонажа. Мне кажется, что по-настоящему отрицательным героем выступает само общество с его нормами и ролями. Эмма стала такой, какой она стала, из-за воспитания, которое ей дали, из-за историй, которые она читала и т.п.
Она заводит романы на стороне, потому что это, как ей кажется, соответствует тому, что она читала в книжках о любви. В мужчинах она ищет сходство с персонажами литературных произведений.

Литература может научить многим полезным вещам, но можно получить из неё ложное представление о мире. Романы о любви 19 века, которые читала Эмма, не учили ценить маленькие семейные радости и вообще маленькие радости. Читать о неземных страстях, преодолении запретов и трагических развязках может быть увлекательно, но к жизни это имеет мало отношения.
Как я уже отметила, главный и единственный антигерой здесь социум, который так или иначе лежит в основе того, что происходит в романе.
На это указывает и то, что всё сложилось удачно для местного аптекаря, торговца Лере и эгоистичных любовников Эммы. Они лучше других вписались в общество и лучше других соответствовали чертам своего времени.

картинка Kristina_Kuk
Кадр из одноимённого фильма

Почти все они вызывали у меня неприятные эмоции, пускай и по разным причинам.

Очень схожие у меня были впечатления. Правда, я читала роман уже довольно давно и в тот момент, видимо, ещё не доросла до его должного понимания. Поэтому мне эмоционально трудно было поставить ему высокую оценку, но я согласна, что роман сильный и психологичный.

Да! Если бы было можно, я бы ещё раз это лайкнула))
У меня как раз недавно возникла похожая мысль (общество - главный антигерой) при прослушивании "Опасных связей" Шодерло де Локло. Но ты меня опередила)

Материнский инстинкт у Эммы так и не сработал.

Ну, я понимаю, что ты не в строго биологическом смысле, но он не мог сработать, потому что в чистом виде у людей, видимо, нет инстинктов. То, что мы часто называем инстинктами, на самом деле потребности... Не все с этим согласятся, но, если интересно, можешь погуглить и найти инфу. Я в биологии, мягко говоря, не сильна, поэтому не буду пытаться говорить о том, что и сама понимаю поверхностно.
Кристин, раз уж мы говорим о Бовари и адюльтере, если человек изменяет своему партнёру, это не потому что его инстинкт толкает в чужую постель. У человека только имеется (точнее, может иметься) потребность в физической близости, а что делать дальше, каждый решает сам... Нет никаких заданных программ, от которых нельзя отойти ни на шаг))

Я тоже запомнила этот момент. Флобер всё же реалист...

Прекрасно, что ты решила высказаться, Кристин! Получилось интересно, спасибо!)
И извини, что я немного нафлудила про инстинкты :)

Ника, спасибо тебе большое за тёплый отклик!! Значит, я и вправду не зря решила написать о Бовари ))

О, а рецензия будет на Опасные связи?

То, что мы часто называем инстинктами, на самом деле потребности

Вообще никаких инстинктов нет? Это интересно! Не знала об этом, хотя да, про инстинкт у Эммы я больше написала в метафорическом смысле... Надо будет почитать об отсутствии у человека инстинктов )

Согласна на все сто )) Ника, знаю, что вопрос избитый, а ты как относишься к изменам? Думаешь, можно простить измену при определенных обстоятельствах?

я и вправду не зря решила написать о Бовари ))

Конечно, не зря))

Надо будет почитать об отсутствии у человека инстинктов

Сейчас посмотрю на ютьюбе, есть ли что-то на эту тему :)

а рецензия будет на Опасные связи?

Посмотрим, как получится) Мне надо было по игре написать рецензию на нон-фишкн (книга о Гитлере) до конца этого месяца. Наконец я это сделала) Теперь можно и об "Опасных связях" подумать))

Думаешь, можно простить измену при определенных обстоятельствах?

Ой, Кристин, вопрос не то чтобы избитый, но какой-то очень личный что ли. Каждый случай индивидуален, как мне кажется)
Но лично я могу представить только одну ситуация, когда измену можно понять и, наверное, принять. Когда отношения между двумя людьми зашли настолько в тупик, что это становится чем-то вроде последней капли... Тогда, если отношения удастся перезагрузить, измена может остаться в прошлом и можно восстановить доверие (которое я считаю краеугольным камнем любых взаимоотношений). Хочу сказать, можно будет искренне поверить, что больше такого не повторится, потому что измена была следствием тупика...
Не знаю, может я слишком всё рационализирую, но для меня это важно - понимать разумом причины)
А ты как думаешь?

Мне надо было по игре написать рецензию на нон-фишкн (книга о Гитлере)

Буду читать )

Каждый случай индивидуален, как мне кажется)

Ты права )

Я тоже считаю, что это очень важно. И про доверие, абсолютно согласна с тем, что ты написала ) Но не знаю, насчёт измены, связанной с тупиком в отношениях. Восстановить доверие, наверно, можно, но что если человек перекладывает таким путём ответственность за свой поступок на другого? Что-то типа, это из-за тебя я изменил/а.
Мне кажется, такое перекладывание с больной головы на здоровую (грубо говоря) недопустимо.

Послушаю )

:))

Кристин, конечно, такое перекладывание ответственности совершенно недопустимо. По-моему, это точно звоночек о том, что из таких отношений надо как можно быстрее выходить.
Но я говорила не об этом, а о ситуации, когда люди по-прежнему дорожат друг другом, но так сложилось, что у них всё разладилось... и измена одного стала чем-то вроде логического продолжения этого долгого разлада, но человек осознаёт свою ответственность, не оправдывает себя и ничего не перекладывает.
Не уверена, что я смогла объяснить свою мысль, но и так уже много букв вышло. Надеюсь, ты уловила мою спотыкающуюся мысль)

Поняла тебя, Ника. Наверно, так может быть. В любом случае, мне понравилось, как ты написала про необходимость "понимать разумом причины" )

Посмотрела видео коротенькое про инстинкты и их отсутствие. Впечатления какие-то смешанные... Теперь хочу почитать что-то более подробное на эту тему ))

мне понравилось, как ты написала про необходимость "понимать разумом причины" )

А мне еще понравилась наша с тобой беседа))

Кристин, это снова я)

Недавно мне встретилась цитата из Бальзака, которая, по-моему, неплохо подходит к тому, что ты пишешь об Эмме, которая не в то русло направила свои душевные силы.
"Les fruits de l’amour passent vite, ceux de l’art sont immortels."

"Les fruits de l’amour passent vite, ceux de l’art sont immortels."

Ника, спасибо за цитату! Она даже очень хорошо подходит к той Эмме Бовари, которую я увидела в книге.
А еще можно вспомнить: "жизнь коротка, искусство вечно". Но это уже о другом )

Не за что)) Это Бальзаку спасибо)

"жизнь коротка, искусство вечно".

Да, как говорится, аrs longa, vita brevis...

спойлер
Вот здесь вроде про то, что чистых инстинктов у людей, скорее всего, нет. Имеются потребности и научение.

Кристина, нашла небольшое видео на тему инстинктов))

Спасибо, Ника ) Послушаю )

Меня почему-то утомляют романы, в которых нет положительных персонажей. И не в смысле идеальных, а просто по-земному положительных. Как читателя меня это выматывает. В университете по программе приходилось читать, но сама бы этот роман я не выбрала. Даже и так плохо помню его) Лучше всего запомнила такую глупость - Эмма Бовари представитель тельца в литературной вселенной))

Понимаю, даже очень понимаю )
С Бовари мне помогло то, что я сама взяла её читать и была подготовлена к тому, что чтение может быть утомительным и там не будет по-земному положительных (хорошо ты сказала) персонажей.
А если бы мне пришлось читать роман по программе, очень может быть, что моё отношение к нему было бы другим. В который раз убеждаюсь, что многое зависит от настроя, с которым мы подходим к книгам

Эмма Бовари представитель тельца в литературной вселенной

Ахаха, бедные тельцы ))) Такой перл трудно забыть;)

Алёна, спасибо большое, что заглянула!

Да, полностью понимаю) именно настрой позволил мне в свое время перечитать множество книг, считающихся скучными или утомительными)

А вот недавно я читала роман Стефания Аучи - Львы Сицилии. Сага о Флорио и совсем не была готова к тому, что там будет такая напряженка с положительными персонажами. Потому нередко откладывала книгу, потому что чувствовала какой-то налет усталости. Все в меру хорошо)

Ахаха, бедные тельцы ))) Такой перл трудно забыть;)

Я, собственно, и есть телец)) потому, видимо, и запомнила)) хоть и не верю в гороскопы)

Кристина, и тебе спасибо!) Рада к тебе заглядывать)

Не читала этот роман. Помню, вроде бы видела у тебя рецензию на него... сейчас проверила, так и есть. Рецензия отличная, а роман (семейная сага), как я поняла, очень изматывающий. Мне пока хватило Бовари, хочется чего-то более легкого, но может когда-нибудь и до "Львов Сицилии" доберусь )

потому, видимо, и запомнила)) хоть и не верю в гороскопы)

:) Я дева, но тоже не верю в гороскопы )) Я даже не очень понимаю, как можно в реальной жизни использовать информацию из гороскопов, если бы они вдруг (каким-то чудесным образом) оказались правдой ))

но может когда-нибудь и до "Львов Сицилии" доберусь

Честно говоря, не думаю, что есть какая-то необходимость читать этот роман, если не интересует Сицилия как регион) Обычная семейная сага

Ну вот, мы обе знаки земной стихии) наверное, можно как-то научиться работать со своими сильными и слабыми сторонами или что-то в этом роде)) но я тоже не знаю) гороскопы - это забавно, если не воспринимать всерьез) у меня есть несколько знакомых одного ЗЗ, и они все абсолютно разные по характеру)

гороскопы - это забавно, если не воспринимать всерьез)

Да:) Можно еще использовать гороскопы как психологическую поддержку. Тебе говорят, что у твоего у знака должен быть сегодня очень благополучный день. Ты внушаешь себе, что так и будет. И так и получается. Но это если сила внушения высокая у человека )

И у меня такие найдутся ))

Главное, чтобы из гороскопов только хорошее внушалось, а то вот так прочитаешь, и настроение, как говорится, в трубу))

то вот так прочитаешь, и настроение, как говорится, в трубу))

Это было продолжением моей мысли про силу внушения )) Кстати, может поэтому я гороскопы обычно не читаю/не слушаю, чтобы настроение не портить.

Я как-то посматривала гороскопы, например, на mail.ru, так там либо все хорошо, либо очень хорошо)) нечего, короче, себя ставить в зависимость от чего бы то ни было в пределах возможного (:

Всецело согласна с этим )