raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

6 марта 2024 г. 17:30

4.5 Сложно писать о второй книге «Неаполитанского квартета» и уворачиваться от спойлеров. Но я постараюсь.

История Лену и Лилы продолжается практически с той же сцены, на которой завершилась первая книга. Девочки уже выросли: Лену продолжает учебу, Лила вышла замуж и практически сразу же разочаровалась в своем выборе. По всем сторонним критериям — это идеальный брак. Красивая пара, хороший достаток, новая квартира — что еще нужно для счастья? Но Лила не из тех, кого легко сломить.

Удивительно (или же нет), но со временем дружба Лену и Лилы становится все более токсичной. Лену слишком рада «обойти» Лилу в учебе, боясь признаться себе, что все ее усердие и желание стать первой ученицей — это все еще соревнование с призрачной Лилу. Лила же, в свою очередь, слишком горда, чтобы попросить о помощи и показать, что в чем-то может быть слаба. Их встречи — это перекидывание друг другу мячика…

18 марта 2024 г. 23:38

В этой книге есть чары, которые окутывают и ты уже зависим. Хочется читать дальше и скорее. Книга очень увлекает, затягивает и для меня это необъяснимо! Закончилась на самом интересном месте, поэтому не могу больше писать, бегу за следующей частью!

6 марта 2024 г. 17:01

5 Очень увлекательное чтение

Это продолжение книги "Моя гениальная подруга". Она понравилась мне не меньше первой. Было интересно продолжать следить за взрослением героини. Очень меня удивляло описание простых неаполитанцев, грубости и жестокости, которые царили в семьях в то время. Я почему-то не так себе представляла взаимоотношения в семьях солнечной Италии. Читала с увлечением, находила аналогии с собой и с моими взаимоотношениями с подругами. Буду продолжать! Всего в этой серии 4 книги.

24 апреля 2024 г. 13:55

5 Продолжение - 3-я книга

В этой книге мне казалось многовато подробностей про классовую борьбу, протесты рабочих и другие производственные проблемы.  Хотелось больше раскрытия внутреннего мира главных героинь, особенно Лилы. Но ее личность, описанная подругой, так и осталась загадкой для меня. Все больше меня занимали мысли о том, что же это за дружба такая между героинями… Дружба, не похожая на дружбу.

28 января 2024 г. 09:47

5 Токсичные отношения

Эту книгу, как и первую книгу серии Неаполитанского квартета читала со скрипом. Читается легко и просто, и сюжет достаточно динамичный, и история увлекательная, поэтому и 5*. Но на многих моментах, читая книгу, прерывалась, чтобы сделать "рукалицо" (да, высказывание, возможно, не для рецензии, но это мои эмоции), а также осмыслить прочитанное. До этого наверное ни в одной книге не сталкивалась с настолько токсичными отношениями женщин, называемых и называющих себя подругами. Хоть убейте меня, но это не дружба. Это соревнование, соперничество. Возможно, в первой книге, это можно было назвать детской дружбой. Что такое детская дружба? Это общие интересы, игры, страхи, секретики. Но с возрастом очень малая доля такой детской дружбы перерастает в зрелые дружественные отношения. Как правило,…

24 января 2024 г. 17:19

4 К чему все это приведет?

Прочла вторую часть цикла «Моя гениальная подруга». Мне было интереснее, чем первая часть, потому что тут уже девочки повзрослевшие, и проблемы у них уже другие.

Мне понравилось название, оно говорящее, одна из подруг вышла замуж и у нее новое имя, вот она и приживается с ним.

Весь цикл, как пример токсичной дружбы. Одна подруга очень сильно влияет на другую, причем это больше на подсознательном уровне. И они совершенно разные. Но книга приятна тем, что там как-то жизненно все, проблематика богаты-бедные, положение женщины в обществе. Плюс атмосфера Италии местами прослеживается.

ТГ канал

romashka-km

10 декабря 2023 г. 17:31

Продолжение истории после свадьбы Лилы. Девушка сразу понимает, что любовь она себе придумала, а молодой муж до благородного принца не дотягивает. Она принимает много импульсивных, детских решений, которые разрушают ее дружбу, семью и жизнь. Лену заканчивает школу и поступает в университет. Иногда она понимает, что подруга ей откровенно манипулирует и прекращает отношения, но полностью их не обрывает. Порой она кажется мягкотелой, но учитывая, сколько всего она добилась своим трудом и упорством, слабой ее не назовешь. А Лила растратила талант , доказав, что мало родиться гением.

24 декабря 2023 г. 17:01

4 Ты, да я, да мы с тобой

«История нового имени» – продолжение книги «Моя идеальная подруга». В этой части мы встречаемся с теми же героями и продолжаем следить за развитием их жизненного пути. Две подруги из бедного квартала – две совершенно разные судьбы. Это уже не дети - период юности. Лену продолжает учебу, читает книги. А Лила вышла замуж, в браке разочаровалась. Но она как магнит притягивает мужчин: ее муж Стефано, братья Соларо, Нино и другие. Лила очень талантлива. Все, за что бы она ни бралась, получается очень хорошо: коллекция обуви, декор фото, работа в лавке. В ее описании прослеживаются страсть и противостояние: в любви, в ненависти, в работе. Очень жаль, что она не смогла продолжить учебу, возможно, могла бы получиться совершенно другая яркая история. Мне кажется, здесь 3 основные сюжетные линии:…

4 января 2024 г. 17:03

Вторая книга о уже подросших девочках Лиле и Лену. Героини уже подросли, дороги их то расходятся, то снова сходятся.
Старательная Лену продолжает обучение, мечтает о принце в виде своей давней любви Нино. Лену обладает особой магией нравится всем. Она умна, неконфликтна, может поддержать беседу и проявляет эмпатию. Чего не скажешь о Лиле.
У Лилы нет стремления нравится всем, во многих эпизодах она выглядит эгоисткой, которая думает о себе и ищет выгоду для себя. Во второй части её героиня многогранна. Лила любит, чтобы все было так, как хочет она. Из-за чего начинаются скандалы с мужем, про отданные ботинки. Стефано продолжает любить Лилу, но он понимает и про бизнес, он не строится просто так, нужны вложения... даже если это вложения твоих врагов. Скандалы в семье приводят к побоям,…