namfe

Слова, слова, слова

24 мая 2021 г. 16:54

4 Раз, раз, раз

Однажды давным-давно одна английская журналистка приехала в Нью-Йорк. И не стала искать подходящего холостяка, а принялась исследовать своё и чужое одиночество.
картинка namfe
По аннотации я ждала больше личного опыта, но получила краткий пересказ биографии известных художников, которые в свою очередь так или иначе поднимали тему одиночества в творчестве. Предсказуемо начав с Хоппера, она обращается к Уорхолу, Войнаровичу, Даджеру и многим другим, и подробно затрагивает культурную жизнь Нью-Йорка 80-х, и начало эпидемии СПИДа. Лэнг описывает способы преодоления одиночества разными людьми, его проявления в искусстве, причины его возникновения, и порочный круг взаимоотвержения обществом иных, и ввержение человека в пучину одиночества.
Все это интересно и познавательно, можно не открывать Википедию, Лэнг пересказывает общеизвестные факты, и опыт одиночества, странных не таких людей, не принятых людей любопытен, но я ожидала более личной истории. Сама Лэнг будто прячется за других, чтобы не говорить о себе. Возможно это проблема моих ожиданий от книги.
С другой стороны, повествование вызывает на мысленный диалог с автором в одиночестве с этой книгой, затронуто много аспектов нынешней жизни, так что каждый может при желании найти за что зацепиться и повспоминать.
Мне больше всего откликнулась история Лэнг о современном способе преодоления одиночества через соц.сети, к которому она наконец добралась во второй половине книги, и главное о старом Твиттере со звездочками и 140 знаками. Он был чудесен, меньше рекламы, меньше бесконечных тредов, зато больше эмоций и маленьких разговоров, в тысяче личных эпизодов. Теперь приходится снова искать что-то другое. Если Даджер в середине прошлого века мог жить десятилетия без особых перемен, стремительность перемен века нынешнего, такой возможности не предоставляет. Мир меняется все быстрее.
Второй момент, который зацепил, это появление вируса СПИДа в связи с параллелями нашего нынешнего рнк-вируса. У него внезапно со СПИДом много общего: оба несут рнк, быстро мутируют и вакцины к ним создать сложнее, чем к другим. И если эпидемия СПИДа в первую очередь за счёт специфических способов передачи касалась более уязвимых групп людей, вирус в короне готов поразить любого вне зависимости от образа жизни и социального поведения. Но, вернёмся к главной теме: оба вируса создали ещё одну мощную стену отчуждения людей, усилили одиночество каждого человека: от детей до стариков.
И последнее, мне не хватило раскрытия темы одиночества для обычного человека, не попадающего в категорию тех или иных меньшинств, человека который живет обычной городской жизнью, того кто не выделяется из толпы. Все герои Лэнг получили признание, о них говорят, пишут, исследуют, но главное они так или иначе выпали из толпы и общества. Я не против книг о разных людях, но тема одиночества широка и касается каждого человека, вне зависимости от его жизненного опыта и культуры, но Лэнг в большей степени сосредоточилась на опыте людей из небольшого круга жителей Нью-Йорка 80х. Их опыт может быть полезен и любопытен, но мне этого мало.
P.S. Обычно я не люблю читать и слушать музыку, потому что со временем перестаю воспринимать то или другое. Но с Лэнг получилось одновременно послушать Клауса Номи, он добавил атмосферы в тему, что и ни удивительно. Вообще Лэнг упоминает и фильмы, и песни, и хорошо смотреть их потом, будто продолжая диалог внутри своего одиночества.
картинка namfe