24 мая 2021 г. 16:38

Удивительное дело: вроде бы читаешь, интересно, увлекательно, захватывающе. А потом понимаешь, что в масштабах всего романа ничего и не произошло словно. В какую-то стройную ровную картину у меня эти отдельные кусочки пазлика так и не сложились. А целая книга - многовато для того, чтобы быть просто проходным, промежуточным кусочком в цикле. Да, первая часть очень часто бывает ознакомительной; да, там не ждёшь никаких ответов, все только закручивается. Но вот то, что во второй — просто зарисовки из того, как персонажи топают себе куда-то там, без особых ответов — уже печальнее.
Впрочем, сейчас, анализируя прочитанное, я понимаю, что новая информация появилась почти про всех персонажей. Но в ощущениях не осталось ничего впечатляющего. Наверное, от Тэо все должны были сказать "вот эт да", но удивительного ничего особо не было. А вот по Мальвио решение интереснее. Помешали мне и новые персонажи. Казалось бы, вот только познакомились, привыкли, надо новое узнавать о старых знакомых, а тут свежие линии. Нагромождение выходит.
Впрочем, если дальше цикл рванет, то эту книгу ещё можно будет простить.