24 мая 2021 г. 00:01

Не пытайся остановить войну между водой и пламенем. Либо утонешь, либо сгоришь.

Я могу понять каждый критический отзыв на эту книгу. С некоторыми могу даже согласиться, но Кристина Старк для меня — стопроцентно по любви. В смысле, я вижу проблемные места, иногда тяжко вздыхаю, но читаю запоем и падаю в такие эмоции, ради которых хочется ждать следующий роман еще два года, и если это недостойно высокой оценки, то зачем мы здесь вообще.

Старк каждый раз создает в книгах такую атмосферу... Не знаю, как выразиться, но в хорошем смысле легкого абсурда. Если пересказывать ее романы тезисами, мол, две воюющие семьи то и дело пытаются подстрелить друг друга, похищают и вообще всячески прикалываются, то это выглядит зачастую как анекдот категории Б, но внутри истории все выглядит таким правильным и нужным, будто человечество так и работает. Положа руку на сердце: я очень слабо представляю нечто похожее в реальной жизни, но за Кристи следила, сгрызая один за одним ногти от волнения. Эта девочка, дурашливая, ошибающаяся, но с такой внутренней силой и верой в добро, что хочется прямо плакать слезами.

Вообще, очень классно стираются рамки между добром и злом — чего-чего, а плоских персонажей здесь нет. Мне нравится, как религия становится не то чтобы идеалом — и это не о том, что плохо верить в Бога, а о том, что вера начинается с сердца. Вера — это понимание, принятие и любовь, а не идти и стрелять кому-то в спину, даже если этот кто-то открыл несколько казино. И семейка дьяволов, кстати, не такая уж и плохая — люди как люди, неидеальные, но у кого в глазу не найдется соринки?

Очень приятное чувство многослойности остается после прочтения. Здесь тебе и о любви поговорить, и просто и примитивно попищать с каких-то околопостельных милостей, и философию, пожалуйста, получите распишитесь. Даже отзыв получается каким-то панибратским, что ли, но искренним. И даже учитывая, что я ворчу от некоторых сюжетных ходов и вижу неидеальность каких-то моментов, спасибо Кристине Старк, что она рассказывает истории в своем стиле, и туда хочется возвращаться.