23 мая 2021 г. 20:55

Чтение критических статей и обзоров литературы всегда доставляло мне едва ли не большее удовольствие, нежели чтение многих художественных произведений. Категорически не согласна с расхожим мнением, что критик, мол, - неудавшийся писатель. Нет, это - продвинутый читатель, который помогает другим читателям сориентироваться в громадном море выпускаемой литературы. Сейчас профессиональную критику сильно подкосили народные отзовики, но мнение специалиста всё же ценнее мнений сотни Маш и Вась, прочитавших вторую книжку в своей жизни и потому запросто могущих принять банальность за откровение. Так что к ремеслу литературного критика я отношусь вполне уважительно. Но только на практике сплошь и рядом попадаются рецензии любителей (возможно, у кого-то из них есть филологическое образование, но гонорара за свои отзывы они явно не получают), написанные ярче, хлёстче, глубже отзывов профессионалов.
Чего ожидаешь от книги маститого критика? Мне вот хочется, прочитав об уже известной мне книге, воскликнуть: "Какие чеканные формулировки! Как точно выражено то, о чём я догадывалась, но сама бы никогда не смогла сказать так красиво!". Или: "Как же я этого не увидела!". Или так: "Пусть я думаю иначе, но такая точка зрения весьма интересна и обоснована". Хочется насладиться хорошей публицистикой. Увы, после рецензий Г.Юзефович прочитанные мной книги не заиграли для меня новыми красками, желания кинуться читать другие книги, о которых я слышала, но не планировала близкого знакомства, не возникло. Ряд книг привлёк, но не потому, что Г.Юзефович их расхвалила и сказала "читать обязательно", а потому, что я не знала об их существовании, а темы показались интересными. Тотального несовпадения вкусов, позволившего бы использовать критика как антииндикатор (хвалит - читать не буду) тоже не обнаружила. Впрочем, если два человека имеют достаточно широкие взгляды на литературу, вряд ли они смогут ни в чём не сойтись, но и 100%-ное совпадение в принципе невозможно.
Честно говоря, для меня совсем не важны оценки, мне бы получить представление о произведении. В исполнении Юзефович это возможно, но для меня как-то не очень интересно. Возможно, постноватость книги обусловлена и тем, что автор не любит писать о произведениях, которые ей не понравились (насчитала 4 отрицательные рецензии). Хотя известно, что разругать книгу можно и так, что все с живейшим любопытством побегут её читать.
Не знаю, почему Юзефович так популярна, может быть, раскрутка, может быть, чёткое попадание во вкусы и взгляды целевой аудитории, к которой я, по всей видимости, не принадлежу, но она явно не тот человек, мнение которого меня впредь будет интересовать.