23 мая 2021 г. 15:36

Я очень люблю книги про детство и взросление, особенно, если в них есть элемент автобиографичности. И по сути всё это есть в "Копенгагенской трилогии" датской писательницы Тове Дитлевсен, ведь это её мемуары: в каждой из трёх книг рассказывается о трёх важнейших этапах в её жизни, начиная, конечно же, с детства.

Счастливое ли было детство у Тове, беззаботное ли? Я бы так не сказала. Она родилась в малообеспеченной семье рабочего класса, в период между двумя мировыми войнами, и всё её детство прошло в попытках понять себя и своё место в этом мире.

Особой любви и ласки от родителей Тове не получала, друзей у неё почти не было, со старшим братом тоже не была близка, и единственное, что хоть как кто-то скрашивало её серые будни, проведённые в одиночестве в скромной родительской квартирке, - внезапно обнаруженный поэтический талант. Вскоре стихи, которые она пишет, становятся для Тове её самой большой ценностью, а надежда когда-нибудь их опубликовать, и не в последнюю очередь получить одобрение у читателей, раз появившись, так её и не покидает.

Мне довольно трудно сформулировать своё отношение к этому роману, как и ко всей трилогии в целом. С одной стороны, понравился рассказ о становлении Тове как писательницы, как она работала над собой, как старалась писать лучше, как хотела, чтобы её стихи понравились читателям.

Но с другой, роман показался каким-то безрадостным, беспросветным. Так уж вышло, что в жизни Тове было мало поводов для радости, но как же не хватало этих типичных и важных для мемуаров тёплых, согревающих душу моментов ностальгии, тем более ведь речь, в первой части, идёт о детстве.

Но у Тове всё не так. Для неё детство в тягость, как и для её родителей, которые только и ждут, когда она вырастет и станет содержать себя сама. Каких-то радостных моментов крайне мало, и всю книгу Тове торопится повзрослеть, торопится стать самостоятельной, мечтает выйти замуж и уехать от родителей. И вроде бы и хочется испытывать к ней какую-то симпатию, потому что она всё же, по крайней мере в писательском плане, реализовала свои мечты, но в то же время особых эмоций у меня эти мемуары не вызвали, особенно последующие книги. Наверное, даже многие её решения и поступки вызывали у меня полное несогласие и непонимание. Хотя тот факт, что вся трилогия достаточно короткая (каждую часть можно прочесть за день-два), и стиль повествования у Тове Дитлевсен очень лёгкий и затягивающий, я всё же прочитала с интересом, но в список любимых произведений эту трилогию всё же не добавлю.