22 мая 2021 г. 19:33

3 А не пойти ли нам спасти человечество? Зачем? А разве нужна причина?

Взялся за книгу после нескольких детективов Несбе, которые хоть и кажутся со временем довольно однобокими и едущими по одним и тем же рельсам, но все же главную свою задачу погружения в своеобразный, мрачный и извилистый мир третьего лица выполняют исправно. Но с каждой следующей книгой мне все больше хотелось к осязаемым и реальным перепетиям людских душ, их изъянов и благодетелей добавить чего-то такого мифического, историчности и старины, таинственности. Еще большего антуража и менее осязаемых вещей, в общем. И под все это настроение как раз у меня на полке лежал "Утраченный символ". Как мне показалось, что это прям то, что нужно, лучшего попадания быть не может. Как же я ошибался.

Надо сказать, что это вторая прочитанная мною книга автора. Первой была "Цифровая крепость" - огромное разочарование, если быть честным. Куча нестыковок и постоянно поднимающаяся в процессе чтения левая бровь в духе "Не верю". Книга, написанная то ли для совсем юных подростков, то ли совсем юным подростком. Но, прочитав несколько рецензий о ней, полистав биографию Дэна Брауна, поверил, что это действительно его первый блин, который комом. Якобы все последующие его книги - абсолютно иной уровень, не зря же фильмы там полюбились миллионам.

Тут рецензии и прочие статьи оказались правы, "Утраченный символ" не настолько примитивен, как "Цифровая крепость, повестование сбито ощутимо лучше, здесь куда меньше моментов, читая которые хочется закрыть книжку навсегда. Но они все равно есть, их все равно достаточно много. Кажется, что автор уверен, что если напичкать страницы историческими фактами, упоминаниями имен, событий и мест, о которых читатель наверняка впервые прочитает как раз в книге, то на абсурдность сюжета никто не обратит внимания. Нет, надо признать, древностью и таинственностью от книги веет во все стороны. Плюс, понятно, продающая реклама для тех, кто посмотрел "Код да Винчи" и все остальное, заранее прогнозируемый динамичный сюжет и не так много сильно затянутых глав. Ну то есть все то, что позволяет ему быть уверенным, что купить - купят, и дочитать-то точно дочитают, интересно же, что за символ такой, что же там со злодеем-исчадием ада-то будет, спасет ли профессор ни много ни мало весь мир. И, как кажется, на этом претензии Дэна Брауна заканчиваются.

Книга довольно простая, местами прям совсем какая-то фантастика. Ну серьезно, мифический огромный куб, в котором пять людей занимаются максимально абстрактными вещами? И когда она (вот прошло дней десять с момента, как я закончил читать, а я не помню имя главной героини) рассказывает кому-то, чем она занимается, рассказывает максимально без конкретики, размыто и водянисто, этот кто-то мгновенно загорается идеей! И целое ЦРУ вдруг врывается в сюжет, с максимальным усердием пытаясь предотвратить катастрофу ... утечку видео с политиками и прочими власть имущими, запечатленными на масонских ритуалах. Нет, вы не понимаете! Стране, да что там стране - всему человечеству придет конец, если оно окажется в общем доступе. До сих пор не понимаете? Ну вот и я не понял. Причем ни у кого не возникает и тени сомнения, что, может, не стоит городить огород, пусть выкладывают видео. Нет! Таинственный архитектор Капитолия, только увидев это видео, сразу же все понимает, полностью меняет свою линию поведения, да чуть ли не стареет сразу же лет на сорок.

И вот так практически во всем. В ситуациях, где, кажется, каждый второй бы задался вопросом, а стоит ли игра свеч и риска, этот вопрос не возникает ни у кого, и все летят спасать человечество. Плюс. разумеется, все везде успевают в самую последнюю секунду, злодей вообще какой-то помешанный и совсем не внушающий страха и ненависти, его даже жалко как-то становится со временем.

Читать - читаешь, остановиться хочется, но все же интересно, что же там будет за символ. Все-таки это не простой вопрос, кто и почему убил, а тут даже непонятна природа того, что ищут, это, конечно, добавляет интриги. Ну и, наверное, только поэтому 6 из 10, а не 5 или даже 4. Боюсь, это была последняя книга Дэна Брауна для меня