22 мая 2021 г. 15:42

Вьетнам. 1975 год. Страна в состоянии войны между про-коммунистическим Севером и про-американскии Югом. Американские военные, потерпев поражение в этой войне, спешно покинули Вьетнам, а вместе с ними бегут из страны их вьетнамские союзники-южане, придерживающиеся западных ценностей.
Это диспозиция, неоходимая для понимания исторического контекста, т.к. до чтения этой книги я знала совсем немного о событиях во Вьетнаме тех лет и в основном из американских же фильмов.
Впрочем, в книге нет военных действий.
Есть три друга детства, один из которых становится коммунистом, второму ближе американские ценности, а вот третий, он же главный герой - сочувствует и готов помогать и тем и другим. Он - "крот", двойной агент: служит в тайной полиции проамериканской Южновьетнамской республики и одновременно передает секретные сведения армии Вьетконга.

Но самое важное, что больше всего герой сочувствует своей родине, страдающей от насаждаемых идеологий, попыток захвата и братоубийственных войн.
Ведь

бедных никто не спрашивает, хотят ли они войны.

Главный герой некую двойственность и сложное отношение к себе чувствует с детства, т.к. рожден вне брака от союза французского пастора и совсем юной вьетнамской девушки. Его не признавали своим родственники матери, а отец делал вид, что сына не существует.
В итоге наш главный герой оказывается чужим среди чужих и чужим среди своих.
Очень понравились главы книги, в которых главный герой работает в Голливуде консультантом на съёмках фильма о вьетнамской войне:

Голливуд, эта артбатарея Америки, ведет постоянный обстрел всего остального мира, разрушая его ментальные укрепления своими хитами, блокбастерами и градом мелкокалиберной пиротехники. И неважно, какие истории скармливают зрителям. Важно, что они смотрят и любят американские истории – вплоть до того дня, когда и их, возможно, начнут бомбить самолеты, которые они видели в американских фильмах.

В книге много рефлексии, сложных тем и потому читать её быстро не получается. При этом пишет Вьет Тхань Нгуен красиво без красивостей, талантливо, а главное, неравнодушно.