Bookovski

по экспертности

21 мая 2021 г. 09:15

Возможно, вам кажется, что вопрос «кто ты по жизни?» – это далёкое прошлое городских окраин, покинувшее нас вместе с кнопочными Nokia, но количество книг и фильмов, в основе которых лежит вопрос самоидентификации героя, доказывает, что это далеко не так. Человек существо такое, что очень уж ему нужно самоидентифицироваться, залезать в конкретные ячеички и вешать на себя ярлычки. И почему бы не делать это через гендер? Но выбор между «мужским» и «женским» – это как пресловутое аэрофлотовское «курица или рыба?», так что меня совсем не удивляет появление десятка ксеногендеров, в которых чёрт ногу сломит.

«Может ли гендер меняться?» Салли Хайнс не поможет вам отличить грэйгендера от амбигендера, даже на поставленный в названии книги вопрос книга отвечает весьма односложно и без подробностей, и то, затрагивая лишь изменения гендера вообще, как явления, а не в частности у конкретного человека (меня как раз волновал вопрос гендерной амбивалентности и изменчивости гендерного восприятия себя у определённого человека. Если гендер – это социальный конструкт, то могу ли я сегодня ощущать себя девочкой, завтра – мальчиком, а потом и вовсе стать агендером? Интуитивно отвечаю да, но интересно, как это всё работает). Данная работа, скорее, краткое введение в гендерную теорию, из которого человек, совершенно не разбирающийся в данной теме, может получить необходимый минимум по истории вопроса и познакомиться с основными терминами (в дебри небинарности Хайнс не уходит, поэтому книга показалась немного несовременной, хотя вышла пару лет назад. Так быстро меняется сейчас всё, что связано с гендером!). Если «совершенно не разбирающийся» это про вас – очень советую обратить внимание.

Пожалуй, самым интересным в работе Хайнс была информация, связанная с небинарными гендерными моделями, которые являются нормой вне мира западных цивилизаций. Я как-то не задумывалась о том, что далеко не все гендерные системы мира сложились так же, как наша, и знала разве что о хиджра (спасибо Арундати Рой!). Было бы интересно копнуть в эту сторону и почитать что-то по истории гендерных систем.

Ах да, вёрстка в книге вырвиглазная.

Инстаграмчик про книжечки