20 мая 2021 г. 15:17

0 Фанфик по "Blame!"

Про что: мужик, ребенок и коза.

RU: "Странник", Питер Ньюман, Астрель-СПб, 2021

Книга, которая должна была (по всем признакам!) понравиться, но она... не понравилась. (А объективно придраться не к чему.) Перед глазами всё время залипает образ Килли из манги "Blame!". Да и вся эта манга. Настолько плотно, что захотелось её пойти и перечитать. Тут тоже - неведомы мужик немой (а Килли был почти немой, ну я посмотрю, как вы будете трепаться, когда проживёте несколько тысяч лет) идёт по какому-то жестокому мутировавшему миру, полному хреноты и который никак не объясняется. Где все друг друга убивают, так же, как и у Цутому Нихея, не взирая по пол и возраст. И есть у него редкое оружие, которого ни у кого больше нет, и у него в руках судьба погибающего мира. И ещё ребёнок с уникальными "чистыми" генами. Килли тоже был с ребенком, в конце и в начале.
Только вот козы у Килли не было.
(Груднички могут усваивать только человечье молоко, но типа поверю, что там там такие, техногенные козы, сразу доятся пастеризованными детскими смесями... хотя коза была обычной на самом деле.)
Стиль повествования...не нравится. Автор пишет в настоящем времени ("странник идёт, странник ест, странник..."), а не в прошедшем, как все люди. (Зачем так сделано? Это художественный прием. Но чтоб всю книгу так?) Не складывается картина мира. Всё как-то мутно и неконкретно. Вот вбегает ГГ в комнату, где какой-то "страж", у которой в руках пистолет. Она в него стреляет, но почему-то не попадает. А он как-то её убивает МЕЧОМ. Он отразил пули мечом что ли? Она косая? И всё, что мы знаем об этом "страже", это то, что у неё есть человеческие руки и фасеточные глаза. И почему-то ГГ не ладит с такими, и убивает их. (Почему, зачем, кто здесь?) И даааа, в манге "Blame!" тоже в самом начале были какие-то летающие жуколюди watchers, которых ГГ убивал... Спасите! Питер Ньюман читал "Blame!", да, да?