20 мая 2021 г. 12:29

Разумом я понимаю, что книга на самом деле отличная. Но вот душа у меня не лежит к ней - не тронуло, не зацепило, особо не понравилось. Я думаю, я забуду о ней очень быстро. Это действительно помесь Булгакова со Стругацкими с щепоткой Кафки. Написано очень талантливо, образно, и очень в духе советского времени. Это история о полудемоне-получеловеке, который из-за своего неоднозначного происхождения толком не был "своим" ни в земной жизни, ни в небесной. Иногда его даже причисляли к домовым, потому что к демонам гордость не позволяла. Он очень любил музыку, и даже не использовал свои демонические способности при игре - ему было интересно быть музыкантом "по-человечески". Иногда он еще летал в молниях, и даже был когда-то женат. Правда, жена у него была странноватая, слишком практичная, и продолжала его использовать в своих целях даже после развода. А Данилов был очень добрым демоном, за что неоднократно подвергался остракизму со стороны демонического начальства. Собственно, о сюжете больше сказать нечего, разве что нужно упомянуть его трогательную любовь к Наташе. В книге много странноватый идей, которые являются намеком на что-то, что я так и не смогла распознать. Возможно, это касается каких-то особенностей того времени, а возможно, я просто слишком далека от советской интеллигенции. Но особо не прониклась ни идеями загадочного "тишизма", ни хлопобудами-будохлопами, предсказывающими будущее, ни идеей возникновения изумрудов из лавы, ни историей про Синего Быка. В общем, эта фантасмагория была не по мне)

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Бесконечное приключение.