Amid29081992

20 января 2016 г. 00:40

Под Новый год у меня было такое настроение, когда хочется мистики, магии, волшебства. Хотя в общем и целом жанр магического реализма мне чужд. Ещё хотелось послушать аудиокнигу в качественной мужской озвучке. Объём был нужен такой, чтобы растянуть чтение на все каникулы. Добавим к этому рекомендацию двух авторитетных людей, и в итоге получим ответ на вопрос, с какой книги начать читательский год.

Когда приступил к роману, ожидал получить от него нечто вроде современного Мастера и Маргариты. Хотя Булгаков читается, безусловно, легче Орлова, но нечто общее в произведениях, конечно, есть. С первой страницы автор Альтиста окунает читателя в омут с головой:

Данилов считался другом семьи Муравлевых. Он и был им. Он и теперь остается другом семьи. В Москве каждая культурная семья нынче старается иметь своего друга. О том, что он демон, кроме меня, никто не знает. Я и сам узнал об этом не слишком давно, хотя, пожалуй, и раньше обращал внимание на некоторые странности Данилова. Но это так, между прочим.

Далее на протяжении всего романа мне вспоминался эпиграф из МиМ:

Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Вот таким амбивалентным героем мне и представляется Данилов. Вполне можно проводить параллели с Воландом.

Однако мистика и прочий паранормальный антураж представляются мне лишь фоном, на котором автор раскрывает довольно популярную в искусстве тему: плата гения за свои способности. Мы часто всуе говорим о талантливых людях: «да он одержим своей работой!», а вот Орлов взял и воплотил эту фразу в реальность. Причем сделал это с потрясающим художественным мастерством.

Язык произведения шикарен! Музыкально написано просто! Какая образность стиля, какой тонкий юмор, какие яркие характеры персонажей, какая очаровательная Москва предстает перед нами в романе!

Отдельно хочется сказать про интригу в книге. Местами чтение становилось скучным, но его просто невозможно было бросить, пока не узнаешь, что жк произойдет с героем во «Время Ч» Квинтэссенция любопытства у читателя наступает после фразы:

"Данилов открыл дверь. И сейчас же, не дав себе ни секунды на колебания, шагнул в небо..."

Вообще путешествия в разные реальности горячо любимы мною в кино. А вот литературу подобную читаю не очень много, поэтому такой прием в романе для меня особенно ценен.

И вот всё, что происходит дальше, можно читать даже просто ради формы, если не получается вникать в суть содержания. Хотя у меня такие ощущения возникали даже раньше, когда описывались 2 забавных бычка.

Книга буквально просится на экран. Ты так ярко представляешь описываемые Орловым события, что действительно хочется снять фильм или поставить спектакль. Насколько помню по одному из вопросов чгк, опера по роману есть. Юрий Башмет там в главной роли.

Ещё, когда читался роман, в голову пришла фраза, выгравированная на могильном камне Курта Воннегута:

«Единственным необходимым доказательством Бога для него была музыка".

Очень в тему этого произведения, мне кажется.

Вообще писать эту рецензию мне сложно. Практически невозможно собрать мысли воедино, остается только перекладывать на бумагу приходящие ассоциации. Можно сравнить мою писанину со множеством разрозненных звуков, которые вместе дают целостную мелодию.

Теперь нужно немного рассказать о том, почему оценка не максимальная:

Всё-таки повествование в итоге показалось слишком затянутым. Это ощущение можно списать на мою непривычность к объёмным книгам в принципе.

Недостаточно чётко прорисована любовная линия в романе. Я ожидал, что у Данилова будет одна муза, готовая вынести все тяготы жизни с гением, готовая следовать за ним везде и всюду (даже в небо), как жена декабриста. Однако всё оказалось куда более прозаично....

Роман насквозь пропитан советским колоритом. И, наверное, надо пожить в той эпохе, чтобы полностью проникнуться атмосферой романа и поднятыми в нем проблемами. А я всё-таки из другого поколения.

Ну и финал всё же размытым показался. Ожидал чего-то более таинственного, возвышенного, неожиданного, в конце концов. Многие упрекают фаулзовского Волхва за смазанную последнюю главу, но там мне всё более логичным представляется, чем у Орлова.

И всё же Альтист Данилов – очень хорошая книга, которая доставила массу удовольствия и стала прекрасным литературным стартом 2016 для меня.

Я читал мало произведений об одаренных музыкантах, хотя тема интересная очень для меня. Последним таким произведением был Доктор Фаустус, подарок ФМ 2014, который я еле дочитал. А Орлов взял эту же тему и даже идею, но сделал из неё прекрасный образец литературного произведения, которое сочетает в себе элементы развлекательного чтива и серьезного, философского романа. Следовательно, Альтиста я вполне могу рекомендовать широкой аудитории читателей.
8,5/10