20 мая 2021 г. 10:12

Земля - какие могут быть ассоциации с этим словом? В основном, труд, крестьяне, урожай... Можно продолжать, но в голове всплывают сельскохозяйственные идеи. У Золя к этому добавляется одно: крупно и жирно - разврат!
Сначала, читая книгу, делала огромные паузы, потому что нужно было переосмыслить свои впечатления и привыкнуть к описаниям. Очень неожиданно развернул тему автор, такого я не ждала, но в очередной раз удивил.
В небольшой деревне все друг друга знают, земля значит для них много. Богат тот, кто владеет землёй. В принципе, ничего не поменялось, и сейчас земля значит и стоит немало. Единственное, люди рассчитывали на урожаи, т.к. зависели напрямую от этого, других источников дохода у них не было.
Героев много, но путаницы в них нет, даже если делать перерывы между чтением. Особо стоит остановиться на двух сестрах, Лизе и Франсуазе. Умиляла теплота их отношений, забота друг о друге, совместные прогулки вечерами. В один миг всё меняется, происходит надлом, переходящий в безумие. И чем дальше читаешь, тем меньше принимаешь происходящее: ненависть, граничащая с жестокостью. Родные сёстры, хуже заклятых врагов!
Какую бы семью не взять, везде одна и та же основная тема, разбавленная либо пьянством, либо обманом, жестокостью... Любые пороки, какие только бывают, Золя применил к своим героям.
Более менее положительное впечатление произвел Жан. Забавно было узнать характеристику "30летний старик".
В любом случае превзойти Лизу и Бюто никто не смог. Ради материальной выгоды и убить не проблема, лишь бы свой карман был набит. И ничего не остановит, ни родство, ни дружба.
Даже сложно сказать, кто из них более жесток: Бюто, насилующий сестру жены или жена, держащая сестру за ноги, когда муж её...
Книга вызывает отторжение, невозможно принять описанное, это нечто. Пожалуй, эта книга из всего цикла поразила меня больше всех. Раз уж смог Золя вызвать такое стойкое отвращение читателя, значит, заслуживает высокой оценки.

От А до Я 2021

Да, такое бывает у Золя.
Засыпает Золя среди спокойного течения текста, и, словно в игре, ночь просыпается Достоевский, или кто то из его героев)
У Золя вообще сильно какое то языческое начало.

Спасибо за рецензию.
Как то мимо меня прошёл этот роман.
Нужно будет присмотреться к нему..

Хорошего вам дня)

Спасибо, и Вам!

Золя вообще мастер в обнажении человеческих пороков... Читаешь, веришь и ужасаешься одновременно.

Точно!