wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

20 августа 2022 г. 20:09

3 Когда остаётся лишь она одна.

«Каждое растение принимало свою собственную окраску, и можно было издалека различить желтовато-зелёную пшеницу, голубовато-зелёный овёс, серовато-зелёную рожь, бесконечные полосы во все стороны уходивших хлебов, среди которых сверкали ярко-красными пятнами посевы клевера».

____Это было самое настоящее море злаков, живое и волнующееся, над которым с такой страстью трепетали люди, живущие им одним. Пашни, луга и виноградники с их ароматами полевых цветов, скошенной травы и прогретой солнцем земли вмиг одурманили прибывшего в эти края Жана Маккара, который, пленившись этой простой красотой, подумал, что наконец он нашёл место, где сможет обрести свой дом. Жизнь в Плассане, где над ним измывался отец, служба в армии, где ему приходилось проливать кровь, одиночество и потерянность – для этого мужчины все невзгоды остались в прошлом, он рьяно взялся за работу, мечтая о том, что когда-нибудь у него появятся и свой клочок земли, и уютный домик, и любимая жена. Со временем это всё у него и правда появилось, да вот только счастья он так и не обрёл, потому что за всей этой пасторальной красотой скрывалось леденящее уродство самой жизни.

____На протяжении всего романа я вспоминала работы Ван Гога, уж больно силён был этот узнаваемый контраст меж описаниями природы и крестьянской жизни, пред глазами так и вставали те самые прекрасные просторы и жалкие домишки. Жизнь в боских краях, где все жили одним лишь хлебом, была однообразной и тяжёлой, потому она тянулась чрезвычайно медленно, каждый день одно и то же и так год за годом, пока земля не примет их всех в своих вечные холодные объятия. «Она достаточно повидала на своём веку и хорошо знала, что для бедняков ад существует здесь, на земле», – а эту жизнь только адом и можно назвать, это просто ужасно – так вкалывать и при этом оставаться ни с чем, пока столица жиреет за их счёт. Горько было от того, что они даже и не думали возмущаться, они раболепно всё сносили, подыхая как скоты в грязи и нищете. «Вы трусливы и невежественны, и вся ваша подлость направлена к тому, чтобы перегрызть друг другу горло», – и правда, к чему нападать на власть имущих, если можно наброситься на ближнего своего?

____И они набрасывались. Пока Париж своими пагубными действиями вёл страну к полному разгрому, эти замученные люди с удовольствием добивали своих ближних, и вели они себя порой так, что в их действиях не было не то что ничего человеческого, да даже животными их нельзя было назвать, то были настоящие чудовища, алчные и беспощадные, думающие лишь о том, чтобы доставить себе удовольствие, не беспокоясь при этом о других, в том числе и о родных. Корыстолюбие, злоба и похоть, ни одного проблеска чего-то хорошего – право, Эмиль Золя превзошёл самого себя. И вроде понимаешь, что этим людям было тяжело и они выживали как могли, но тот уровень насилия, что царил в их домах, оправдать просто невозможно. Хотелось бы сказать, что автор переборщил, что так не бывает, что в каждом человеке есть что-то хорошее, но стоит лишь всмотреться, вслушаться, вчитаться – и понимаешь, что по сути ничего не изменилось, мир стал лишь чуть более цивилизованным, зверь же остался зверем.

____Как же меня вымотала эта книга... Казалось бы, восемнадцатый том цикла, каких только злачных ям не было на этом непростом ругон-маккарском пути, но то, что творилось в «Земле», временами выводило из душевного равновесия. Наблюдать за тем, как жена помогает своему мужу насиловать свою сестру, а затем пронзает её, беременную, косой в бок, после чего супруги идут и сжигают заживо старого отца, было тяжело чуть ли не на физическом уровне; страшно, очень страшно от понимания того, что есть такие люди (а они есть). Впрочем, «Что значит наше горе в великой механике звёзд и солнца», не так ли? Пока человечество уничтожает себе подобных, земля степенно продолжает своё дело, не обращая внимания на этих копошащихся на её поверхности глупых насекомых. «Она моя, она твоя, она ничья», – и после всего останется лишь она одна; возможно, это к лучшему.

«Мы добываем наш хлеб в страшной каждодневной борьбе, и только земля остаётся бессмертной – мать, из которой мы выходим и куда мы возвращаемся. Из любви к ней совершаются преступления, а она постоянно воссоздаёт жизнь для своей неведомой цели, как бы мерзки и жалки мы ни были».