19 мая 2021 г. 17:00

Рецензия написана скорее как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, содержит спойлеры!

Довольно редко бывает, что две книги серии, настолько отличающиеся друг от друга, обе вызывают полный восторг. В отличии от "Овод" "Прерванная дружба" мне показалась более подростково-приключенческой с одной стороны и больше посвященной межличностному взаимодействию. Если Овод это история одного человека, его судьбы, то "Прерванная дружба" скорее история именно что взаимоотношений между людьми.
Пожалуй самое прекрасное в этой книге это именно персонажи. Они настолько живые и интересные, что не возможно их не любить. И временами в этих персонажах видишь себя. Особенно, когда Рене косячит в межличностных отношениях и ему потом стыдно. Вот прям очень знакомая ситуация. Но в целом, я не могу найти ни одного неинтересного персонажа за исключением, пожалуй, слуг. Да даже проходные персонажи вроде Гийоме, Лотрига и других участников экспедиции получились очень яркими. Особенно доктор Маршан! Вот уж кто великолепен от и до.

спойлер
А вот концовка просто поразила своей с одной стороны нелогичностью, а с другой осознанием что обычно то именно так и происходит. Нет бы обсудить взаимные претензии, один сделал выводы и решил, что его предали, второй не стал вообще разбираться. И в итоге все заканчивается так! А ведь Риваресу просто в голову не пришло, что Маргарита совсем не дура и умеет делать выводы, даже просто слушая, как он читает стихи. Особенно если учесть, что в эти стихи он буквально душу вкладывает. Нет, он сразу делает самые неприятные для себя выводы относительно Рене и его умения хранить тайны. А ведь не то, чтобы у него были серьезные поводы сомневаться в его порядочности.