19 мая 2021 г. 08:40

4 Жизнь в неосознанных поисках смысла

История, в центре которой судьба одной девочки, стремительно обрастающая недо-профессией, недо-отношениями, недо-браком, недо-материнством, недо-... всё, из чего слагается жизнь человека в его среде обитания, на протяжении всей жизни. Главная героиня постепенно становится как бы наблюдателем всего происходящего вокруг.
И, конечно же, "стишки" - некий магический артефакт, превращающий роман из пост-советской мульти-семейной саги (по ходу всё труднее становится разобрать, кто кому кем приходится) в метафору поиска смысла жизни.
"Стишки", от которых тебя мгновенно пробивает. Жизнь, как математическая задачка с простым условием. "Условие задачи: имеется некая персона и некое слово. Что удивительно: решений бессчетное количество, и все они единственно верные".
Мне лично "Петровы в гриппе..." понравились больше, но это, безусловно, индивидуально, и, подозреваю, "Петровы..." в некой степени более "мужской", а "Опосредованно" - более "женский" роман (хотя и в "Петровы..." есть очень лакомый кусочек для читательниц))