• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-17-113399-3
Год издания: 2019
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Классное чтение

Алексей Сальников — поэт, прозаик, автор романов "Петровы в гриппе и вокруг него" и "Отдел", а также трех поэтических сборников. Лауреат премии "Национальный бестселлер", финалист премий "Большая книга" и "НОС".

В новом романе "Опосредованно" представлена альтернативная реальность, где стихи — это не просто текст, а настоящий наркотик.

Девушка Лена сочиняет свое первое стихотворение в семнадцать лет, чтобы получить одобрение старшего брата лучшей подруги. А потом не может бросить. Стишки становятся для нее и горем, и утешением, и способом заработать, и колдовством, и частью быта — ближе родных и друзей. Они не уходят, их не выкинешь, от них не отвяжешься, наверно потому, что кровь не водица, но все же отчасти — чернила.

Оценка VikApril:   3  /  3.9
Написанный наркотик - как это?

После книги Сальникова "Петровы в гриппе..." впечатление об этом авторе осталось весьма позитивное, поэтому, когда мне в руки попалась "Опосредованно" ожидания были весьма высоки. Но... По сравнению с первым романом второй оказался более меланхоличным, повествование более плавным и скучным. Из плюсов: понравилось описание главной героини, образ раскрылся очень ярко, будто знаешь её лет десять, не меньше.
Каждый вынесет из романа свое, лично для меня наркотический эффект стихов сравним с восприятием хорошей качественной книгой или сборником стихотворений, какое удовольствие, сравнимое разве с мощным наркотиком, можно получить от прочтения (или прослушивания, кому как) отлично написанной книги.

Содержание

Премии
Лауреат:
2020 г.НОС (Приз читательских симпатий)
2019 г.Премия имени П. П. Бажова (Мастер. Проза.)
Номинант:
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)
2019 г.Большая книга
2019 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

Статьи о книге

Про стихи как наркотик
11 апреля 2019 г., 10:26
Katerina

Критик: Владимир Панкратов
Рецензия на книгу Опосредованно
Оценка: r40-green.png

Лена — ничем не примечательная учительница, получившая от учеников прозвище Индезит, а от наркоманов родного города — Волколамск. Среди последних она известна тем, что умеет сочинять «стишки», за чтением которых иногда наступает «приход» — и потому они считаются наркотиками и находятся вне закона. При этом «стишки» остаются актом творчества, для их «изготовления» нет единого рецепта. Что порождает еще один род зависимости: особо преданные потребители тратят жизнь на разгадку секрета — как сложить несколько строф, чтобы вызвать у читателя эйфорию.

Наталья Кочеткова о романе «Опосредованно» Алексея Сальникова
7 апреля 2019 г., 15:30
Katerina

Критик: Наталья Кочеткова
Рецензия на книгу Опосредованно
Оценка: r30-gray.png

Автору не отказать в остроумии идеи и оригинальности размышлений об истории российской словесности (нет-нет, никакого академизма — чистый стеб), но сплавить высокую литературу и быт школьной учительницы математики из Нижнего Тагила в нечто единое и новое, как это получилось с «Петровыми», к сожалению, не удалось.