Flicker

по аудиокнигам

18 мая 2021 г. 22:45

4.5 Не забываемое добро.

Это уже второе классическое произведение, прочитанное мной в формате адаптированного пересказа от Jennifer Bassett. Ранее я познакомилась с "A Little Princess" , героиня которой имеет много общего с юным Лордом Фаунтлероем.

Семилетний Седрик неожиданно узнает, что он внук самого настоящего графа и отныне должен носить титул Лорд Фаунтлерой. Также мальчику приходится поменять место жительства, распрощаться с друзьями, пересечь океан, дабы поселиться в замке дедушки и научиться быть его наследником. Седрик опечален такими глобальными переменами, но сердце его полно доброты и любви ко всему окружающему миру. Он не замечает, что дедушка его, Граф Доринкорт, холоден и безучастен к другим людям, не замечает самовлюбленности старика и его сварливости, его злобы и ревности. Мальчик настолько мягок, что в окружающих тоже видит только светлое. Так, повторяя дедушке, что тот добр и творит хорошие дела, он потихоньку, сам того не ведая, действительно внушает Графу мысль о мягкосердечности. Старик перестает видеть мир в черных красках и даже мирится с матерью Седрика, которую до этого ненавидел настолько, что поселил в отдельном доме (хотя как по мне, так собственный дом - это не наказание). Самое примечательное во всей истории то, что маленький лорд совершенно искренне помогает всем вокруг и это добро люди помнят, несут в сердцах и откликаются на помощь мальчику сразу, как только появляется в этом необходимость. Таким образом, добро, сделанное от чистого сердца, обязательно вернется.

Пересказ выполнен качественно. Полное произведение я не читала, но, думаю, основные повороты сюжета тут присутствуют. Читать, как и слушать, было приятно и познавательно. Для первого уровня очень недурное изложение. Также хочу отметить, что, в отличии от других книг из данной серии, с которыми я уже познакомилась, здесь присутствуют два отрывка из писем Седрика, написанные с орфографическими ошибками. Это прекрасное упражнение для слабых в английском читателей. Слушая аудио, легко понять где какое слово имеется в виду, и при желании можно восстановить правильную грамматику.

Книга прочитана в рамках игр
LinguaTurris. Строю третий этаж башни
Собери их всех! Карта Канто. Лес - “Заросли деревьев-исполинов”
Школьная вселенная. Предмет №19. Абракадабристика